Проблемные вопросы ЕАЭС намерены обсудить депутаты сената на правчасе

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По словам представителя МНЭ РК, на сегодня между странами ЕАЭС выявлено порядка 60 барьеров, мешающих интеграции

Сенат парламента намерен обсудить на правительственном часе вопросы, препятствующие развитию Евразийского экономического союза, сообщил председатель сената Касым-Жомарт Токаев.

«Я думаю, эти и другие вопросы нужно обсудить на правительственном часе (в сенате парламента). Тем более в конце мая мы будем отмечать пятилетие подписания большого договора о создании Евразийского экономического союза. Вопросы за эти пять лет накопились. Они требуют своего решения и в предварительном плане на депутатском уровне мы должны выявить эти вопросы, посоветовать правительству как можно было бы решать те или иные вопросы, поскольку они в реальности препятствуют успешному развитию интеграции», — сказал он в ходе обсуждения 31 января на пленарном заседании сената парламента проекта закона «О ратификации протокола о внесении изменения в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».

Министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов согласился с наличием барьеров на пути интеграционных процессов.

«Действительно, это молодое сообщество – всего 4 года и непосредственно суверенные барьеры устанавливаются каждым участником интеграционного процесса. На уровне  правительства составлена «белая книга» всех барьеров – порядка 60 барьеров, которые на сегодняшний день существуют. Здесь есть представители министерства национальной экономики находятся – наверно могут подтвердить сколько барьеров за последние годы мы сняли в совместных переговорных процессах. Все это решается, прежде всего, на (Евразийской экономической) коллегии, на Евразийском совете, который проводится практически ежемесячно на уровне вице-премьеров стран-участников. Но нерешаемые вопросы мы выводим на высший межправсовет – на уровень премьеров и уже на высший совет», — сказал Атамкулов.

В свою очередь вице-министр национальной экономики Асет Иргалиев сообщил, что проводится регулярная работа на системном уровне по снятию нетарифных барьеров.

«Союз достаточно молодой. Очень много еще работы в этом направлении предстоит. Сегодня мы с нашими евразийскими партнерами составили «белую книгу» — порядка 60 барьеров мы определили. На регулярной основе встречаемся, снимаем барьеры. Поквартально», — сказал он.

Читайте также