Нурсултан Назарбаев подписал закон «О кинематографии»

Опубликовано (обновлено )
Единственным учредителем и акционером государственного центра поддержки национального кино будет правительство

Закон «О кинематографии» подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О кинематографии», направленный на установление правовых основ в сфере кинематографии», — сообщили в Акорде в четверг.

Напомним, 6 декабря закон «О кинематографии» и сопутствующие изменения и дополнения, которые нацелены на поддержку отечественного кино, в том числе создание государственного центра поддержки национального кино были приняты парламентом Казахстана. Единственным учредителем и акционером государственного центра поддержки национального кино будет правительство.

Центр будет единым оператором по предоставлению государственной финансовой поддержки для кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами, а также выплате субсидий в сфере кино.

При центре будет создан экспертный совет – «консультативно-совещательный орган из числа творческих работников и экспертов», который будет признавать фильм национальным.

«Казахфильм будет функционировать в качестве кинофабрики, как это принято во всем мире», — сказал, представляя законопроект в сенате, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

В полном объеме, по его словам, будут получать госфинансы только фильмы, «имеющие высокую социальную значимость – в первую очередь это исторические, патриотическое кино, фильм-событие, документальные, анимационные и дебютные картины».

Читайте также