Почетное консульство Венгрии открылось в Алматы

Опубликовано
Отношения между Венгрией и Казахстаном активно развиваются во всех сферах деятельности

В Алматы прошла торжественная церемония открытия Почетного Консульства Венгрии. Новое дипломатическое представительство возглавил председатель совета директоров АО «Технодом Оператор» Эдуард Ким.

«Мы расширили сеть наших почетных консульств. Кроме генерального открылось теперь и почетное консульство. Для Венгрии важно, чтобы было больше представительств в такой большой стране, как Казахстан», — отметил посол Венгрии в Казахстане доктор Андраш Барани.

Несмотря на достаточно большое расстояние между странами, в силах консулов сократить «расстояние между народами».

«Между двумя станами и народами очень много связи. Есть исторические, есть новые отношения и связи. Мы не можем опираться только на прошлые, необходимо создавать новые. Мы знаем, что один человек способен на многое, но не на все. Если мы будем сотрудничать и поможем друг другу, то будем готовы на большее», — отметил депутат парламента Венгрии, заместитель председателя межпарламентской группы дружбы «Венгрия-Казахстан» Шандор Ковач.

Глава представительства Министерства иностранных дел Руслан Бультриков отметил, что отношения между странами развиваются плодотворно и динамично. 

Основатель и председатель совета директоров АО «Технодом Оператор» Эдуард Ким сообщил, что офис консульства будет открыт 24 часа в сутки и доступен для всех людей, которым нужна помощь и консультация. 

«Развитие отношений, в первую очередь, зависит от самой политики стран. Я вижу, что наше государство прилагает усилия для развития отношений – с прошлого года был открыт авиарейс в Будапешт. Развитие деловых отношений зависит и от нас, бизнесменов, насколько мы можем активно сотрудничать между странами. Может быть я через какое-то время, если мы договоримся и найдем интерес, то может, я проект сделаю и на своем примере покажу, что страна интересна в том числе и с точки зрения бизнес-стратегии», — поделился Эдуард Ким.

Отношения между Венгрией и Казахстаном активно развиваются во всех сферах деятельности. По данным статистики, внешнеторговый оборот между странами в 2016 году составил 160 млн долларов, а в 2017-ом этот показатель вырос в три раза, превысив отметку в полмиллиарда. Венгерские компании успешно работают в Казахстане, функционирует около 50 совместных предприятий. С момента запуска в июне прошлого года прямого авиарейса Астана-Будапешт, выполняемого венгерской авиакомпанией Wizz Air, уже более 40 тысяч пассажиров воспользовались ее услугами. 

Венгерско-Казахстанское сотрудничество в сфере образования и науки также динамично развивается. Со следующего учебного года в рамках стипендиальной программы правительство Венгрии будет выделять 250 грантов казахстанским студентам. В рамках Казахстанско-Венгерского Фонда Прямых Инвестиций, созданного в 2015 году, на текущий момент действует несколько проектов в сфере сельского хозяйства. 

Открытие в Казахстане очередного, уже четвертого по счету, венгерского Почетного Консульства служит еще одним подтверждением стабильного и успешного сотрудничества между нашими странами. В круг основных задач Консульства входит защита интересов Венгрии и венгерских граждан, а также содействие развитию торговых, экономических, инвестиционных, туристических, культурных и научных связей между Венгрией и Казахстаном.

Читайте также