Власти Казахстана взялись за реализацию инициатив президента Нурсултана Назарбаева

Опубликовано
Власти Казахстана активно взялись за исполнение послания президента «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»

Середина осени в этом году ознаменовалась очередным Посланием президента народу Казахстана. Похоже, практика обращений главы государства вновь вошла в свой прежний формат: осенью, перед принятием бюджета, президент выступает с инициативами по стратегическому планированию развития экономики и жизни государства. Между тем, на местах власти взялись за реализацию инициатив президента Нурсултана Назарбаева.

На этот раз, озвучив 5 октября основные вызовы и достижения Казахстана, президент страны напомнил, за прошедшие годы нам удалось сформировать прочные экономические основы. «В страну были привлечены прямые иностранные инвестиции в объеме $300 млрд. Развивается МСБ, составляющий основу процветания экономики. В рейтинге ведения бизнеса Всемирного банка Казахстан поднялся на 36-е место среди 190 стран. Мы своевременно реагировали на внешние вызовы и были готовы к ним. В связи с этимя выдвигал необходимые программные инициативы по модернизации страны. Их реализация стала основным фактором успешного развития», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Он также подчеркнул, что «залогом успешности государства становится развитие главного богатства – человека». Этот ключевой посыл главы государстваотражает социальную направленность всего послания, определяет важнейшие стратегические задачи и ставит приоритеты в деятельности всех государственных органов и компаний. Главными пунктами в обращении Нурсултана Назарбаева являются вопросы качества и доступности образования, здравоохранения, жилья, комфортной и безопасной жизни.

Итак, перед правительством были поставлены три важных задачи: повышение минимальной заработной платы, улучшение качества жизни и создание комфортной среды для проживания. О том, как будут реализовываться эти задачи, рассказал в ходе заседания правительства РК, состоявшегося 5 октября в Ykiмет yиi, где члены кабминарассмотрели вопросы исполнения послания президента «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»,министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов.

По его словам, в числе самых важных мер – повышение размера минимальной заработной платы. Кроме того, чтобы решить вопросы в сфере коммунальных услуг, регулирования естественных монополий, тарифообразования и расходования собранных от потребителей средств, в целях обеспечения прозрачности в данных направленияхв законодательство будут внесены изменения. Напомним, президент дал лишь тримесяца профильным ведомствам и министерствам, для того чтобы разобраться в данных вопросах и реформировать работу антимонопольного комитета. «Надо в трехмесячный срок разобраться в этом вопросе, реформировать работу антимонопольного ведомства, усилить функции и доложить людям, какие меры приняты, чтобы не было безобразий в ЖКХ», – сказал, в частности, президент страны.

Что касается работы бизнеса, то, по словам г-на Сулейменова, программа «Дорожная карта бизнеса» будет продолжена до 2020–2025 года.Также будет принята госпрограмма индустриально-инновационного развития до 2025 года.

По второй задаче – улучшение качества жизни – Сулейменов сообщил, что предусмотрены 22 мероприятия. В частности, в сфере образования меры будут направлены на повышение качества обучения. Для стимулирования учителей и работников дошкольных организаций в 2019 году будет разработан закон «О статусе педагога», который должен освободить учителей от лишней нагрузки, оградить от непредвиденных проверок, несвойственных функций. «На учителей взваливают все, что угодно. Выборы проводят – учителя, агитацию ведут учителя, что-нибудь надо сделать – это учителя. За это никто не платит им. Надо их освободить, они должны готовиться к урокам, работать положенное время», – отмечал Нурсултан Назарбаев.

В сфере здравоохранения новшества также будут направлены на повышение качества медицинских услуг.

«В Астане будет начато строительство национального онкологического центра, оснащенного самым современным оборудованием. Для защиты населения от некачественных и опасных для здоровья и жизни товаров и услуг будет создан комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг», – сообщил Тимур Сулейменов.

Кроме того, по его словам, для формирования рациональной территориальной организации страны будет принята прогнозная схема территориально-пространственного развития страны до 2030 года. Для качественной реализации прогнозной схемы в 2019 году будет принята программа развития регионов до 2025 года с указанием конкретных мероприятий, проектов и объемов финансирования.

Трансформация госорганов

Между темна заседании правительства руководитель администрации президента РК Асет Исекешев напомнил, что на контроле у президента также остаются важные для людей вопросы подготовки к зиме, уборочной кампании, необоснованного роста цен на продукты питания, уголь и другие вопросы самочувствия казахстанцев, которые отражаются на общественно-политической ситуации.

Кроме того, как отмечал Асет Исекешев, выступая с лекцией на открытии семинара-тренинга «Трансформационное лидерство в условиях меняющегося мира», в послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» глава государства Нурсултан Назарбаев поставил задачу кардинального повышения эффективности государственных органов всех уровней для формирования госаппарата, ориентированного на потребности и повышение благосостояния казахстанцев. В этой связи, считает руководитель администрации президента, весьма важно четкое целеполагание, переход от стратегического планирования к стратегическому менеджменту с внедрением проектного подхода в госуправлении.

«Форма и содержание послания, а также поставленные в нем задачи диктуют необходимость применять новые методы управления, выработки действенных реформ. Поэтому государственным органам необходимо повышать эффективность в работе, которая в скором времени будет контролироваться новой системой мониторинга и оценки хода реформ», – сказал Асет Исекешев.

Не остается в стороне и президентская партия «Нур Отан», которая, по словам ее председателя Маулена Ашимбаева, взяла на себя функцию обеспечения системы сбора актуальной информации, касающейся исполнения послания президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.

«Это, конечно, очень большая, обширная тема.Ятезисно скажу, что мы сегодня прорабатываем механизм создания определенной системы, в рамках которой бы поступала информация со стороны госорганов, НПО, регионов, заинтересованных лиц. Мы обеспечиваем систему сбора информации о том, как реализуется послание и те положения, которые особенно актуальны в центре и на местах», –отметил г-н Ашимбаев, в ходе своеговыступления в дискуссионном клубе Nur OtanTrends.

Кроме того, партийцы намерены наладить более тесное сотрудничество депутатов с представителями неправительственных организаций и общественностью.

«Мы планируем активно задействовать депутатов нашей фракции мажилиса парламента Казахстана. У нас есть депутаты, которые курируют те или иные направления в рамках предвыборных программ в нашей партии, мы их называем партийными кураторами по определенным направлениям. Они будут активно задействованы, у каждого куратора есть комиссия, мы активизируем деятельность этих комиссий. Будем делать таким образом, чтобы эти комиссии чаще собирались с общественностью, НПО и поднимали те или иные вопросы», – пояснил Маулен Ашимбаев.

Размер минимальной зарплаты увеличится

По словам министра труда и социальной защиты населения Мадины Абылкасымовой, в целях исполнения поручения главы государства по повышению размера минимальной заработной платы с 01.01.2019 в 1,5 раза, до 42,5 тыс. тенге, будут внесены соответствующие изменения в проект закона «О республиканском бюджете на 2019–2021 годы».

«Будет изменена методика определения размера минимальной заработной платы с исключением привязки к размеру прожиточного минимума. В соответствии с поручением главы государства с 01.01.2019 будет обеспечено повышение оплаты труда для 275 тыс. гражданских служащих, работающих в бюджетных организациях. Рост заработной платы для них составит в среднем 35%», – сообщила г-жа Абылкасымова.

Кроме того, с увеличением минимальной заработной платы снизится налоговая нагрузка для занятого населения соразмерно увеличению налоговых вычетов из доходов всех наемных работников. Снижение налоговой нагрузки затронет более 6 млн наемных работников.

По данным министра финансов Алихана Смаилова, на реализацию инициативы президента по повышению размера минимальной заработной платы будет направлено 96,3 млрд тенге ежегодно. В том числе 85,8 млрд тенге непосредственно для повышения заработных плат 275 тыс. гражданских служащих. 10,4 млрд тенге – на компенсацию потерь доходной части регионов в связи с увеличением налогового вычета. Они будут доведены до МИО в виде целевых трансфертов. В результатев целом по экономике увеличение заработной платы охватит порядка 1,3 млн человек.

Также, по словам г-на Смаилова, будет продолжена работа по расширению государственной поддержки образования и здравоохранения с акцентом на повышении эффективности расходов в данных сферах. Поставлена задача в течение пяти лет увеличить расходы из всех источников на образование и здравоохранение с 7,4до 10% от ВВП. «В рамках трехлетнего бюджета предполагается рост расходов на образование с 456,3 млрд тенге в текущем году до 752,1 млрд тенге в 2021 году, или на 65%. Расходы на здравоохранение за тот же период планируется увеличить на 24%, с 1076,2 млрд тенге до 1339,1 млрд тенге», –отметил Алихан Смаилов.

Регионы поддержали

Стоит отметить, что акимы на местах также активно взялись за дело. Так, к примеру, председатель регионального филиала партии «Нур Отан», аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов отмечает: «В следующем году минимальная зарплата повысится с 28 до 42 тыс. тенге у 43 тыс. североказахстанцев. Планируется поэтапное повышение зарплаты на 20% всем участковым медработникам. В нашем регионе это коснется 300 участковых врачей и 750 медсестер».

Кроме того, он напомнил, что будет снижена ставка частичного субсидирования первоначальных взносов по ипотечной программе. В СКО эта реформа коснется 200–300 работников бюджетной сферы. Также, как обещает г-н Аксакалов, 6 тыс. североказахстанцев обретут новое жилье, 10 жилых домов сдадут до конца текущего года, еще 12 возведут в 2019 году.

По словам акима, большое внимание уделяется и социальной сфере.

«Сумма финансирования социальной сферы увеличена в разы. На капитальный ремонт объектов образования в 2019 году вместо прежних 300 млн тенге выделяется 5 млрд тенге. В 3раза увеличен объем финансирования сферы здравоохранения. В следующем году в области начнется строительство многопрофильной областной больницы на 700 мест, в ближайшее время в областном центре возведут три современные школы, еще две – в населенных пунктах области», – сказал председатель регионального филиала партии, аким области Кумар Аксакалов.

Что касается поддержки МСБ, то и здесь представителей данного сектора экономики жду новшества. Так, в регионе объем субсидий планируется увеличить с 900 млн до 2,5 млрд тенге. До 2025 года на предприятиях создадут порядка 3 тыс. рабочих мест. Рост налогооблагаемой базы вырастет с 4 до 8,5%. Также, по словам Кумара Аксакалова, в области со следующего года внедрят геоинформационную систему. Она послужит хорошей поддержкой для бизнесменов.

В ВКО, по словам акима региона Даниала Ахметова, у 38 тыс. бюджетников с января 2019 году тоже увеличится зарплата – на 35%. Говоря об инициативе, касающейся уровня комфорта жизни людей, г-н Ахметов подчеркнул, что в ВКО данный вопрос остро связан с проблемами питьевой воды. «В Восточном Казахстане 726 сел, – отметил аким области. – Наша задача –до 2025 года обеспечить 86% сельских населенных пунктов качественной питьевой водой. Безусловно, будут задействованы не только бюджетные средства, но и механизмы государственно-частного партнерства, инвестиции международных финансовых институтов».

Кроме того, по его словам, сегодня в регионе многое делается для того, чтобы реализовать программыгосударственной поддержки бизнеса.

«Вся проектно-сметная документация на объекты, которые за счет государства получат инфраструктуру, должна готовиться самим бизнесом. Это покажет, насколько серьезен инвестор. В 2019 году в рамках развития предпринимательства на инфраструктуру для предприятий МСБ, крестьянских хозяйств будет направлено не менее 2,5 млрд тенге», – отметил г-н Ахметов.

Кроме того, по линии экспортноориентированного производства в ВКО осуществляется два крупных проекта. В Семее при участии компании из Ирана должен заработать мясоперерабатывающий комбинат мощностью 30 тыс. т. В Аягозе совместно с холдингом из Австралии строится комплекс с откормочной площадкой на 50 тыс. голов овец. Все коммуникации уже подведены. С нового года в Усть-Каменогорске открывается лаборатория для сертификации продукции по стандартам КНР. Уже готово здание, оснащение на сумму 1 млрд тенге предоставляет китайская сторона. Сейчас экспертам предстоит проанализировать все отрасли хозяйства, чтобы определить региональные товары и объемы для поставок за рубеж, в первую очередь в Китай.

Приоритетным направлением в соответствии с посланием главы государства Даниал Ахметов назвал туризм. В Алакольскую зону отдыха за тригода уже вложено 5,2 млрд тенге. Построены набережная, дороги, налажено авиа- и железнодорожное сообщение.

Поддержат в регионе и медиков. По словам акима, согласно проведенному анализу в оснащение медицинских учреждений необходимо вложить 23 млрд тенге. В соответствии с трехлетней программой 18 млрд тенге уже выделено. Например, в текущем году в областном центре начал действовать уникальный Центр роботизированной хирургии и трансплантологии. В административных центрах Зыряновского и Аягозского районов открылись инсультные центры. Не менее важным стал проект трехуровневого обучения специалистов в ведущих клиниках Великобритании и Европы. На сегодня зарубежную практику прошли 149 специалистов, на следующий год объем финансирования на эти цели удвоится. «Нужно приглашать специалистов из России, Италии, отовсюду, – говорит аким. – Мы завершаем цифровизацию мед­учреждений. С помощью смарт­фона можно получить медкарту, записаться к врачу, не теряя времени. Но на первом месте стоит все-таки сам врачебный процесс, а этоприобретение нового оборудования и обучение врачей. В ближайшие годы в сферу медицины нужно направить достаточно большие ресурсы – свыше 40 млрд тенге».

Бизнес – за

В ходе рабочей поездки в Алматинскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с предпринимательской общественностью региона по вопросам исполнения послания президента. Он напомнил, что с 1 февраля 2019 года МСБ ожидает «налоговая амнистия». В этой связи будут внесены изменения в ст. 3 Уголовного кодекса по повышению порогового уровня ущерба от уклонения от уплаты налога и/или других обязательных платежей в бюджет с юридических лиц с 20 000 МРП (48,1 млн тенге) до 50 000 МРП (120,2 млн тенге).

В настоящее время 66 933 субъекта МСБ имеют задолженность в размере 152,8 млрд тенге, которая образована до 01.01.2018 и не погашена на 1 сентября текущего года. Правительством во исполнение поручения главы государства будет проведена соответствующая работа по списанию 59,5 млрд тенге пеней и 13 млрд тенге штрафов (всего 72,5 млрд тенге) при условии погашения основного долга в 80,3 млрд тенге до 31.12.2019.

Как подчеркнул глава кабмина, в связи с продлением действия программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» до 2025 годадля поддержки отечественного бизнеса из бюджета ежегодно дополнительно будет выделяться по 30 млрд тенге.

В свою очередь НПП «Атамекен» сообщает, что в Жамбылской области прошел региональный совет палаты, где предприниматели поддержали инициативы президента и заявили о готовности поднять зарплату сотрудникам своих предприятий.

К примеру, председатель регионального совета Палаты предпринимателей Жамбылской области, генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров решил повысить размер заработных плат своих сотрудников.«Минимальная заработная плата будет повышена в 1,5 раза, до 42 тыс. тенге. Это улучшение коснется многих казахстанцев. В нашей же компании нет работников, которые получали бы минимальную заработную плату. В поддержку послания президента мы планируем поднять заработную плату всех наших сотрудников на 10%. Думаю, что задачаподнимать социальное благосостояние рабочих должна стоять перед всеми руководителями предприятий», – сказал г-н Искандиров.

По его словам, средняя заработная плата в ТОО «Казфосфат» на сегодняшний день составляет 126 тыс. тенге. Всего на заводе работают порядка 5995 человек.

Поддержали бизнесмена и другие предприниматели, при этом они отметили, что решение о «налоговой амнистии» позволит бизнесу начать свою деятельность с чистого листа.

«Перед нами стоят масштабные задачи, поставленные главой государства, и я уверен, что работа в положенном направлении не стоит на месте, и мы будем совместно продуктивно работать», – сказал директор региональной палаты предпринимателей Марипбек Шакербек.

С точки зрения предпринимателей реализация инициатив, озвученныхглавой государства в послании,даст мультипликативный социально-экономический эффект, поскольку, поддерживая малый и средний бизнес, государство там самым решает сразу несколько задач: позволяет расширить производства, создает новые рабочие места и снимает социальную напряженность.

Читайте также