Нурсултан Назарбаев открыл в Астане сессию стран ОДКБ

Опубликовано
На сессии предполагается рассмотреть 23 вопроса

В Астане начала свою работу сессия совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на которой предполагается рассмотреть 23 вопроса, касающихся актуальных проблем международной и региональной безопасности, а также взаимодействия стран — членов организации, сказал заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семеряков.

«Рад вас приветствовать в Казахстане, в нашей новой столице Астане, по случаю проведения очередного саммита ОДКБ. Выражаю всем членам совета коллективной безопасности признательность, что лично принимаете сегодня участие в этом мероприятии», — сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая заседание.

По его словам, в рамках сессии будут заслушаны информация секретариата ОДКБ, подведены итоги председательства Казахстана в 2018 году, обсуждены актуальные вопросы обеспечения коллективной безопасности стран-участниц.

«Также кыргызская сторона представит приоритетные направления своего председательства в ОДКБ, поскольку к этой стране переходит председательство. Сегодня нам предстоит заслушать информацию и о проводимой работе по широкому спектру направлений в рамках ОДКБ, высказаться по текущей международной обстановке, актуальным вопросам взаимодействия», — добавил президент.

Назарбаев предложил следующий регламент работы: после утверждения повестки дня и доклада Валерия Семерякова в «доверительном формате» обменяться мнениями. На заседание в узком составе предусмотрено 1,5 часа, но президент попросил коллег «по возможности» выступать в порядке регламента. Затем запланировано подписание документов.

«Вопросы все, как доложили, согласованы со всеми нашими делегациями. По завершению заседания состоится выход к прессе, если вы не возражаете, на встречу с журналистами пойду я и заместитель генсека Валерий Семеряков», — сказал Назарбаев.

Семеряков, в свою очередь, добавил: «В повестке дня 23 вопроса, при этом в узком составе предлагается рассмотреть и обсудить вопрос об актуальных проблемах международной и региональной безопасности, и взаимодействие государств — членов организации».

Затем трансляцию для СМИ отключили.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В Астану прибыли исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, главы Беларуси Александр Лукашенко, Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, России — Владимир Путин, Таджикистана — Эмомали Рахмон.

Читайте также