Никакой опасности от искусственного водоема на Кокжайляу нет – эксперт

Опубликовано
По мнению архитектора Жанны Спунер, строительство искусственного водоема на Кокжайляу несет огромную опасность для всего города, поскольку водохранилище расположится над тектоническим разломом в зоне десятибалльной сейсмической активности

По мнению архитектора Жанны Спунер, строительство искусственного водоема на Кокжайляу несет огромную опасность для всего города, поскольку водохранилище расположится над тектоническим разломом в зоне десятибалльной сейсмической активности.

«Десятибалльная зона. Я как проектировщик хочу сказать, что все должны понимать, что это такое. Это зона особенного проектирования. Это очень важно. Кроме того, прямо в изголовье нашего города проходит тектонический разлом. Прямо на нем будет озеро. Это озеро в изголовье города, прямо над нами, селеопасное, которое может просто привести к страшным последствиям. Речь идет о нашем благополучии. И когда сегодня к нам подходят студенты, спортсмены, которые на Кокжайляу никогда не были, девочки в костюмах, которые никогда не поднимались на Кокжайляу и не знают, о чем речь – эти люди пришли сюда и говорят, что нас сюда пригнали в 8.30 утра. Вот о чем идет речь. И нарушения сплошь и рядом. Я – проектировщик и архитектор по образованию. Здесь много представителей нашей профессии, все смеются над этим проектом и все здесь незаконно», — считает архитектор Жанна Спунер.

Противоположного мнения придерживается генеральный директор ЖШС «ГеоДата Плюс» Людмила Кузнецова.

«Я бы очень просила голословно ситуацию не усугублять. В предыдущем проекте было три озера объемом более 250 тысяч кубометров. Тогда было много сомнений, но и мы очень большое внимание уделили этому вопросу. Мы сделали моделирование прорыва платины, моделирование при сейсмике и так далее. Я со всей ответственностью, как проектировщик, заявляю, что никакой опасности от искусственного водоема объемом в 80 тысяч кубов нет. Если вы верите тем людям, специалистам, которые проектировали, строили, сопровождают платины на Медео, Большом Алматинском озере и так далее, то они были у нас консультантами по этому вопросу. Сейчас у нас только стадия ТЭО. Если будет ПСД, то там будут сделаны расчеты, моделирование и все риски вам будут, я так думаю, доложены», — отметила проектировщик.

Читайте также