Вучич напомнил Назарбаеву Сатпаева и попросил открыть посольство Казахстана в Белграде

Опубликовано
Высокий рост президента Сербии заставил его казахстанского коллегу вспомнить ответ казахстанского академика Каныша Сатпаева Уинстону Черчиллю

Президент Сербии Александр Вучич во время своего официального визита в Казахстан 9 октября попросил Нурсултана Назарбаева открыть казахстанское диппредставительство в столице своей страны Белграде.

«Мы были бы очень рады, если бы Вы скоро открыли посольство Казахстана в Белграде, это наша большая просьба», — сказал Вучич во время встречи с казахстанским лидером.

Он отметил, что двустороннее политическое сотрудничество Сербии и Казахстана находится на высоком уровне, одновременно президент Сербии выразил благодарность Астане за твёрдую позицию защиты жизненно важных национальных и государственных интересов Сербии, особенно касающихся вопросов Косово.

«Нам важны экономические отношения, надеюсь, в будущем мы будем укреплять наше сотрудничество, ещё больше увеличивать наш товарооборот. Для этого есть хороший и прочный фундамент, а также большой и неиспользованный потенциал. Уверен, что этому будет способствовать состоявшаяся в Астане вторая сессия межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», — добавил Вучич.

Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, согласился с тем, что товарооборот между двумя странами еще не такой большой, как хотелось бы Астане и Белграду.

«Но у нас есть хорошие перспективы по логистике, по транспорту, по оборонной промышленности, сельскому хозяйству, фармацевтике и строительству. Думаю, что мы этот Ваш визит используем, чтобы дальше продвинуть наши с вами отношения», — отметил он.

По его словам, экономики двух стран взаимодополняемы, и Сербия с Казахстаном могли бы обмениваться большим наименованием производимой у себя продукции. Одновременно Назарбаев нашел еще одну точку соприкосновения Казахстана и Сербии – рост Вучича (без малого два метра) заставил его вспомнить шутку академика Каныша Сатпаева в ответ на вопрос премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля о том, все ли казахи такие же высокие, как Сатпаев.

«Он приехал на Запад, в Лондон, его спрашивают: «Что, все казахи такие высокие?» Он ответил, и все запомнили: «Нет, мой народ выше меня». Красиво ответил, да?» — обратился Назарбаев к Вучичу.

Президент Сербии согласился с тем, что это был «лучший ответ».

Читайте также