США рассчитывают на скорейшее подписание с Казахстаном соглашения об открытом небе

Опубликовано
Планируется, что первые трансатлантические рейсы на регулярной основе из Казахстана в Нью-Йорк с 2020 года будет осуществлять Air Astana

Власти Соединенных Штатов Америки рассчитывают на скорейшее подписание с Казахстаном соглашения по «открытому небу», заявил 25 октября министр торговли США Уилбур Росс.

«Мы надеемся, что американо-казахстанское соглашение по принципу открытого неба будет вскоре подписано», — сказал Росс в ходе казахстанско-американского бизнес-форума в столице Казахстана.

Принцип «открытого неба», снимающий ограничения на полеты в страну для иностранных авиакомпаний, Астана в пилотном режиме опробовала в прошлом году, во время проведения в столице Казахстана международной специализированной выставки ЭКСПО. Эксперимент был признан удачным, поскольку обеспечил рост пассажиропотока на международных направлениях на 30%.

В сентябре этого года стало известно, что представители казахстанского комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Казахстана провели переговоры с государственным департаментом США в Вашингтоне по открытию прямого авиасообщения между странами. 

Планируется, что первые трансатлантические рейсы на регулярной основе из Казахстана в Нью-Йорк с 2020 года будет осуществлять казахстанская авиакомпания Air Astana, при этом договоренность об использовании принципа «открытого неба» даст возможность претендовать на рейсы по этому направлению и другим компаниям. 

«Это показывает видение господина Назарбаева по достижению более динамичной экономики», — считает министр торговли США.

Он также считает, что казахстанский рынок предоставляет большие возможности для инвесторов во многих других отраслях экономики.

«Более 150 компаний Америки сейчас работают в Казахстане, их инвестиции составляют примерно $26 млрд. Эти цифры могут увеличиться в значительной мере, если мы будем предоставлять им правильные условия», — заявил Росс.

По его мнению, Казахстан может улучшить свои условия по легкости ведения бизнеса, а открытие международного финансового центра «Астана» – это знак «новой открытости страны» для глобальных игроков.

«Мы все – большие и малые компании – развиваем инновационные технологии. Они привезли с собой уникальный опыт и желание постичь новые возможности. Они в этом партнерстве ждут верховенства закона и справедливости. Успех компании в этой миссии придаст сильный импульс, что Казахстан приветствует американские компании на своем рынке», — заключил американский министр.

Читайте также