США намерены отключить Иран от межбанковской системы переводов SWIFT

Опубликовано
К SWIFT подключены свыше 11 тыс. финансовых институтов более чем в 200 странах

Министр финансов США Стивен Мнучин рассказал о намерениях отключить Иран от межбанковской системы переводов SWIFT, сообщает Интерфакс.

По его словам, Вашингтон оказывает давление на руководство бельгийской SWIFT, чтобы исключить Иран из этой системы.

К SWIFT подключены свыше 11 тыс. финансовых институтов более чем в 200 странах. В совет директоров входят 25 человек, включая двух американских банкиров из Citigroup и J.P.Morgan. Хотя США не имеют большинства в совете директоров SWIFT, если бельгийская компания не отключит Иран, администрация американского президента Дональда Трампа может наложить на нее санкции.

«Наша цель — убедиться, что транзакции, на которые распространяются санкции, не проходят — через SWIFT или какой-либо другой механизм. Наша цель — обеспечить соблюдение санкций. Мы хотим добиться нужного результата, благодаря которому транзакции будут прекращены», — заявил Стивен Мнучин.

По его словам, Минфин «как можно быстрее» определит банки, через которые будет осуществляться финансирование гуманитарной помощи Ирану. 
      
Напомним, совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был подписан с Ираном «шестеркой» международных посредников — пятью постоянными членами СБ ООН и Германией в июле 2015 года. В мае 2018 года Дональд Трамп заявил о выходе США из соглашения. Вашингтон объявил о восстановлении существовавших до подписания соглашения американских санкций против Ирана в финансово-экономической сфере, предусматривающих, в том числе, санкционные меры в отношении компаний третьих стран, ведущих бизнес с иранскими партнерами.

США намерены полностью восстановить снятые ранее с Ирана санкции 4 ноября.

В конце сентября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявляла о том, что Европейский союз создаст механизм для защиты от санкций финансовых расчетов европейских компаний с Ираном, чтобы сохранить соглашение по иранскому атому.

Читайте также