МИД РК следит за ситуацией по отравлению моряков иранского грузового корабля на Каспийском море

Опубликовано
19 октября среди членов экипажа иранского судна «Назмехр» произошло массовое отравление

В Министерстве иностранных дел РК рассказали об инциденте с иранским сухогрузом. Иранская сторона не обращалась в МИД РК с заявлениями и жалобами об отравлении иранских моряков на грузовом корабле «Назмехр», который вез зерно из Актау.

Как отметил в ходе традиционного брифинга пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров, МИД РК следит за ситуацией по отравлению моряков иранского грузового корабля на Каспийском море. 

«Судно направлялось по маршруту Актау-Баку. Территориальная инспекция Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Мангыстайсукой области сейчас ведёт работу на предмет установления деталей инцидента и причины отравления. Подробную информацию сообщат по результатам проведённой инспекции», — пояснил он и добавил: «На данный момент иранская сторона в МИД РК не обращалась».

Напомним, что 19 октября среди членов экипажа иранского судна «Назмехр» произошло массовое отравление. По предварительной версии, причиной отравления стало химическое вещество, которым было обработано зерно, перевозимое судном.

Как сообщили РИА Новости со ссылкой на Госпогранслужбу Азербайджана, пограничное сторожевое судно в 03:00 подошло к сухогрузу «Назмехр», приняв на борт семь членов экипажа, находящихся в тяжелом состоянии. На судне им была оказана первая медицинская помощь, после чего сторожевое судно направилось в порт Абшерон. Для оказания скорой медицинской помощи на берег были вызваны бригады врачей. До их прибытия три члена экипажа «Назмехр» скончались. Восемь членов экипажа были помещены в токсикологическое отделение первого Клинического медцентра и в настоящее время находятся под наблюдением врачей.

По данным МСХ РК, обеззараживание пшеницы, находившейся на борту судна «NAZMЕHR» проводила фирма, имеющая соответствующую лицензию и квалификацию. Соответствовала нормативам и требованиям и дозировка препарата «Квифокс».

«16 октября 2018 года АО НК «Продовольственная контрактная корпорация» с морского порта Актау АО «Ак-бидай» в адрес ООО «Бакинский зерновой терминал» г. Баку отгружено 1,5 тыс. тонн пшеницы 3 класса транспортным морским судном «NAZMЕHR». При отгрузке зерна проводилась фумигация зерна, препаратом «Квифокс», дозировка препарата составила 9 гр. на тонну, что соответствует нормативам и требованиям по применению фумиганта», — сообщили в минсельходе.

Фумигацию выполнила компания «Агроконсулт» на основании лицензии № 1 Серия А-Ф, которая с 2004 года проводит обеззараживание (фумигацию — Kursiv) зерновых грузов на территории в порту Актау.

В целом, по данным МСХ РК, с начала года через порт Актау отгружено в Иран и Азербайджан более 1,15 млн тонн зерна, при этом профумигировано 340 морских судов. Фумигация проводилась фоссодержащими препаратами и фирмами, имеющими соответствующую лицензию и квалификацию.

Читайте также