МИД РК: «Информация о том, что студенты из Казахстана оказались на улице в Китае, преувеличена»

Опубликовано
Айбек Смадияров сообщил, что консул помог в размещении студентов

В Министерстве иностранных дел РК прокомментировали ситуацию со студентами, которые якобы остались на улице в Китае. Как оказалось, на сегодня все студенты размещены в общежитиях, и они уже начали обучение в соответствующих вузах, в которых планировали. 

Как отметил на брифинге заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров, «казахстанские студенты оказались на улице в Китае по причине невыполнения принимающей китайской стороной своих обязательств по размещению их в общежитии и вузах.

«На сегодня все студенты размещены в общежитиях, и они уже начали обучение в соответствующих вузах, в которых планировали. Вопрос девяти студентов, которые находятся в городе Гуанчжоу, также был решён при активном содействии нашего консула», — сказал он.

В этой части он сообщил, что всего было 64 студента, 55 в городе Наньнин, девять в Гуанчжоу. 

«К сожалению, у меня нет информации, сколько они потратили на еду и проживание за эти дни. Но по моим данным где-то три-четыре дня они находились в других местах, нежели в общежитии, на собственные средства. Информация о том, что они остались на улице, преувеличена», — резюмировал спикер.

Читайте также