Казахстан и Украина договорились об экстрадиции преступников

Опубликовано (обновлено )
Заключение договора создаёт необходимую правовую базу для эффективного сотрудничества в сфере противодействия преступности

Генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров и министр юстиции Украины Павло Петренко подписали договоры о взаимной правовой помощи по уголовным делам и об экстрадиции. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РК.

Согласно подписанным документам, договор позволит правоохранительным органам обеих стран проводить процессуальные действия по уголовным делам на территории каждой из них, а также экстрадировать лиц для привлечения к уголовной ответственности.   

«Заключение подобных соглашений создаёт необходимую правовую базу для эффективного сотрудничества в сфере противодействия преступности и защите прав граждан. По завершению церемонии зарубежным коллегам презентована деятельность Центра правоохранительных услуг Генеральной прокуратуры, а также реализуемые ведомством проекты по цифровизации уголовного и административного судопроизводства», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что правительства Украины и Казахстана могут подписать договор об экстрадиции и правовой помощи по уголовным делам.

Читайте также