Экс-генсек ШОС: «Странам ЦА необходимо создать совет по миграции»

Опубликовано
Опыт миграционной политики крупных государств региона не подходит для центральноазиатской пятерки

Странам Центральной Азии необходимо совместно с международными организациями создать консультативный совместный орган по миграции населения, считает экс-министр иностранных дел Кыргызстана и экс-генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества Муратбек Иманалиев.

«Большой вопрос – это сотрудничество наших государств с международными организациями, которого сейчас нет, к сожалению. И по Центральной Азии для меня было бы важным создать некий консультативный совместный орган по предупреждению или по работе с миграцией», — сказал Иманалиев 26 октября в ходе международной конференции «Новые вызовы и подходы по региональной и глобальной безопасности в ЦА».

Он отметил, что миграция, особенно для Кыргызстана, является «чрезвычайной важной, серьезной и плохой проблемой, которую надо решать – но никто не знает как». По мнению эксперта, помощь международных организаций государства региона в решении этих проблем была бы очень важна, тем более, что, по мнению экс-главы кыргызстанского МИДа, ни одна страна Центральной Азии не избегает этих проблем, в том числе – и относительно благополучный в миграционном отношении Казахстан.  

При этом представитель Кыргызстана убежден, что страны центрально-азиатского региона не могут слепо копировать опыт крупных держав региона в этом направлении.

«Если взять опыт Индии, то там есть специальная служба правительства, которая работает с индийскими мигрантами за границей: 27 млн индусов проживают за пределами Индии, но я думаю, что эта цифра больше. И там считают, что стимулирование своих граждан на выезд – это очень важный компонент работы правительства, что должно как можно больше индусов выезжать за рубеж для поиска лучшей работы и развития бизнеса», — заявил Иманалиев.

Он заметил, что, даже если из Индии уедет треть населения, Индия все равно останется самой многолюдной страной региона, если же из 4 млн кыргызстанцев полтора уезжает за границу, то это становится огромным ударом по суверенитету страны.

«Каждый кыргыстанец, вне зависимости от этнической принадлежности или религиозной принадлежности, является носителем этого суверенитета – и в условиях трехстороннего демографического давления для Кыргызстана проблема миграции является очевидным образом самой серьезной проблемой, и я считаю, что международные организации могли бы поработать с госорганами в этом направлении», — заключил экс-генсек ШОС.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Молдовы в Бельгии, глава миссии НАТО в Молдове Лилиан Дарий отметил, что выезд большой группы граждан на заработки в другие государства снижает суверенитет страны при определении своей позиции по тем или иным значимым событиям в мире.

«Если вы вспомните события 2014 года с Крымом, то позиция Кыргызстана и наша тоже формировалась по отношению к российско-украинскому конфликту во многом исходя из того, что Кыргызстан очень сильно зависит от денежных переводов своих мигрантов из России, как и Молдова тоже», — признал Дарий. 

Читайте также