Бекетаев пояснил, почему американские власти не удовлетворили иски Казахстана к Храпуновым

Опубликовано
По словам министра юстиции, американские власти готовы рассматривать иски о нанесении ущерба на территории их страны

Суды США готовы будут рассматривать вопрос об ответственности экс-акима Алматы Виктора Храпунова и членов его семьи в том случае, если ими будет причинен значительный ущерб на территории этой страны, одновременно поданные Казахстаном иски не позволят Храпуновым продолжать легализовывать свои средства в Штатах, заявил 11 октября министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев.

Иск к экс-акиму Алматы, членам его семьи и их фиктивным компаниям, зарегистрированных за рубежом, был подан в 2014 году акиматом казахстанского мегаполиса в суд штата Калифорния. Первое исковое заявление было отклонено, в декабре 2017 года Федеральный суд Северного округа Калифорнии удовлетворил ходатайство Ильяса Храпунова об отклонении иска, поданного к нему властями Казахстана в связи со взломом электронной почты нескольких казахстанских чиновников и обнародования их переписки.

Помимо этого, Ильяс Храпунов выступал ответчиком в Федеральном суде Центрального округа Калифорнии по первому иску муниципальных властей Алматы о возвращении средств, которые были предположительно похищены бывшим акимом Виктором Храпуновым. Комментируя решение американского суда по иску акимата в кулуарах международной конференции «Механизмы разрешения инвестиционных и коммерческих споров в Казахстане и странах ОЭСР», глава казахстанского минюста подчеркнул, что отклонение иска казахстанской стороны основывалось на процедурных основаниях, а не на сути этого иска.

«То есть никто не говорит, что суд признал Храпунова невиновным или виновным в чем-либо: в решении суда говорится о том, что для рассмотрения таких споров на территории США нужно большой элемент нанесения ущерба на территории США, и судья отметил, что пока что он этого не видит», — сказал Бекетаев.

По его словам, не все исковые требования казахстанской стороны были отклонены, по тем аспектам иска, которые основаны на деятельности Храпуновых в штатах, казахстанская сторона продолжает работу.

«Еще раз отмечу: никто не говорит, что эти деньги были украдены или не украдены – такого решения судья не принял», — подчеркнул министр.

По его словам, поскольку по искам Казахстана весь ущерб был нанесен на территории города Алматы, властям страны нужно сконцентрироваться на вопросе возмещения ущерба, а не на рассмотрении тех действий, которые впоследствии были сделаны компаниями, через которые проводились эти деньги и заходили на территорию США.

«Самый главный результат, которого, на мой взгляд, мы достигли – это то, что деньги он не смог спокойно легализовать на территории США и штата Калифорния. И если бы не было этого иска, то эти виллы, дорогостоящие машины – они бы спокойно ездили на этих машинах, жили на виллах», — подчеркнул Бекетаев.

По его данным, после подачи исков казахстанской стороны Ильяс Храпунов в 2015 году попытался вывести свои активы и вложения с территории США, из-за чего у него возник конфликт с нью-йоркским девелопером.

«Самое главное – никакого спокойствия с этими деньгами и никакого удовольствия от этих денег он не получит, он не сможет быть уже своим человеком в Калифорнии, он не будет таким же свободным, как многие богатые люди в Калифорнии, то есть он вполне мог стать своим парнем и продолжать инвестировать, приглашать голливудских звёзд, участвовать в светских тусовках, в конце концов начать новую бизнес-деятельность», — считает глава минюста.

По его утверждению, Казахстан в ходе этих судебных процессов получил дополнительные доказательства вины Храпуновых, которые были переданы правоохранительным органам и укрепили доказательную базу в рамках уголовного производства в самом Казахстане. Напомним, что 8 октября суд в Алматы заочно приговорил Виктора Храпунова к 17 годам лишения свободы, его супругу Лейлу Храпунову — к 14 годам лишения свободы – экс-аким и его супруга обвинялись в создании организованной преступной группы, которая занималась хищением бюджетных средств и отчуждением объектов недвижимости государственной собственности путем их присвоения, получения взяток, последующей легализацией переведенных денежных средств. По версии следствия, причиненный государству ущерб от деятельности этого ОПГ превысил $250 млн.

Читайте также