Зарплата рядовых госслужащих, противодействующих коррупции, увеличилась в 2,5 раза

Опубликовано
Если раньше главный специалист получал после вычета всех налогов около 80 тыс. тенге, то сейчас – около 180 тыс. тенге

В Алматы в результате внедрения факторно-балльной шкалы оценки работы госслужащих удалось в 2,5 раза увеличить заработную плату рядовых служащих за счет оптимизации бизнес-процессов внутри департамента.

«По Алматы в 2,5 раза увеличилась зарплата рядовых служащих. Если раньше главному специалисту начисляли 102 тыс. тенге, а фактически он получал около 80 тыс. тенге за минусом всех налогов, то сейчас 230 тыс. тенге, и он получает на руки около 180 тыс. тенге, что сопоставимо с заработной платой в квазигосударственном секторе. Раньше при объявлении конкурса на одну позицию не всегда даже приходили соискатели. Сейчас же у нас конкурс от 10 до 24 человек на одно рабочее место»,  рассказал руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы ДаниярТаумурат во время городского брифинга по вопросам деятельности агентства.

С начала текущего года в четырех государственных органах используется новая факторно-балльная шкала (ФБШ) из двух составляющих  постоянной и переменной, зависящей от того, какой вклад вносит госслужащий в достижение стратегических целей госорганов. При внедрении шкалы использовался опыт США, Сингапура, Новой Зеландии, таких международных организаций, как ООН и Всемирный и Азиатский банки развития. В Казахстане такую методологию использует частный сектор и 174 компании, в том числе и квазигосударственный сектор.

«Дополнительно для внедрения факторно-балльной шкалы деньги из бюджета не тратятся, работает механизм оптимизации своих затрат. У нас раньше было 30 кадровиков, сейчас все бизнес-процессы автоматизировали и работу выполняют три человека, которые обслуживают 826 человек»,  отметил глава ведомства.

При внедрении ФБШ оклад зависит от характера и сложности работы.

Кроме того, сокращены диспропорции окладов госслужащих между регионом и центром. Если при старой сетке работники министерства получали значительно больше работников акиматов, то сейчас данные диспропорции полностью нивелированы и разрыв сокращен до 10%. По сути, теперь ведущий сотрудник акимата и ведущий сотрудник центрального госоргана получают практически равную заработную плату.

При начислении заработной платы учитывается компетенция госслужащего, степень сложности поставленных задач и степень ответственности за достижение результатов.

По словам спикера, централизовали и все юридические порталы.

«Госзакуп теперь тоже проходит централизовано. Следующим шагом хотим создать единую бухгалтерию. Кроме того, были оптимизированы и юридические подразделения, централизованы госзакупки. До конца года планируется оптимизировать бухгалтерию. Фактически мы оптимизировали 183 единицы, и это позволило нам сэкономить порядка 490 млн тенге, которые были направлены на повышение заработной платы», – заключил он.

Читайте также