В Шымкенте планируют провести первый Форум приграничного сотрудничества Казахстана и Узбекистана

Опубликовано
Президент РК отметил о необходимости проведения мероприятия на фоне активизировавшегося сотрудничества стран

Первый Форум приграничного сотрудничества Казахстана и Узбекистана предполагается провести в Шымкете. Такое заявление сделал глава государства во время рабочей поездки в Шымкент.

«Я буду договариваться с Узбекистаном, чтоб предусмотреть проведение в Шымкенте первого экономического форума приграничного сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном», — сказал сегодня Президент РК Нурсултан Назарбаев на совещании по вопросам социально-экономического развития города Шымкента.

Как он отметил, на фоне активизировавшегося и укрепляющегося в последнее время сотрудничества наших стран, в частности, в торгово-экономической сфере, необходимо запланировать и проводить казахстанско-узбекистанские форумы межрегионального сотрудничества наподобие проводимых ежегодно казахстанско-российских форумов.

Напомним, казахстанско-российские форумы приграничного сотрудничества проводятся ежегодно с 2003 года — поочередно в каждой из стран в приграничных городах. По официальным заявлениям лидеров обеих стран, они укрепляют стратегическое партнерство между Казахстаном и Россией и стали неотъемлемой и важной частью двусторонних отношений и сотрудничества.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, Шымкент как третий мегаполис страны должен стать наряду с Астаной и Алматы местом проведения крупных международных мероприятий. «Для наращивания международного взаимодействия Правительству совместно с акиматом города следует подготовить план мероприятий международного уровня, которые будут проходить в Шымкенте», — поручил Президент.

28 и 29 сентября Нурсултан Назарбаев находится с рабочей поездкой в Шымкенте и Туркестанской области.

Читайте также