В Казахстане предлагают открыть Центры профориентации и переподготовки для лиц с инвалидностью

Опубликовано
Василий Шиманский отметил необходимость обеспечения доступа для лиц с инвалидностью к общим программам технической и профессиональной ориентации

С таким предложением выступил сегодня в сенате председатель общественного объединения «Центр реабилитации инвалидов «ШАНС» Василий Шиманский, передает корреспондент Kursiv.kz.

«У нас социальные службы, здравоохранение и образование каждый работает в своем направлении. Судя по отчетам, все выполняется, цифры замечательные, но мы стоим на месте, динамики нет. Потому что система образования их обучает, они готовят их, все: на этом их миссия завершена. По трудоустройству вступает соцзащита, есть ряд программ, они принимаются и оплачиваются, но они не эффективны – человек не работает, а сидит дома. Вот если бы такой Центр был, где бы сообща работали сотрудники соцзащиты, образования и здравоохранения, эти механизмы бы не буксовали и мы получили бы хорошую динамику», — отметил он.

Указал он также на проблему получения кредитов для лиц с ограниченными возможностями.

«Да, мы его обучаем, тратим на это деньги, и через Фонд «Даму», но дальше он не может двигаться. Потому что не может кредитоваться. Они сидят дома, потому что у них нет средств. Кто им даст деньги на развитие бизнеса? Кто их будет сопровождать? Это ведь затраты, а со своей пенсии сделать он это не может», — посетовал спикер.

Отметил он также необходимость обеспечения доступа для лиц с инвалидностью к общим программам технической и профессиональной ориентации. По его словам, на сегодня отсутствует механизм для решения поставленных задач по трудоустройству и переподготовке лиц с инвалидностью, не решены вопросы их психологической адаптации к работе по той или иной профессии.

С ним депутаты согласились. Ведь, по данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, сегодня работают всего 30% инвалидов. И проблема их низкого процента трудоустройства состоит не в том, что мест нет, а в том, что они не могут получить первичную профессию.  

Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова сообщила, что в Казахстане на сегодня 670 тысяч инвалидов, из них 61,9% трудоспособного возраста, 25,4 % лица пенсионного возраста, 12,7% дети до 18 лет. Ежегодно порядка 50 тысяч лиц впервые признаются инвалидами. Среди взрослого населения наибольший удельный вес — 26,9 % занимают  болезни системы кровообращения, злокачественные образования — 19,9%, травмы — 10,3. Среди детского населения лидируют врожденные пороки развития — 32,5%, болезни нервной системы — 23,7% и психические расстройства — 11,1%.

Читайте также