Трамп подписал указ о введении санкций за вмешательство в выборы

Опубликовано
Указ сразу же спровоцировал критику как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций за вмешательство в выборы, сообщил его советник по нацбезопасности Джон Болтон, передает РИА Новости.

Указ предусматривает введение санкций против иностранных лиц и организаций, которых спецслужбы США будут подозревать во вмешательстве в выборы путем «кибератак или другим образом».

Ограничительные меры будут вводиться также за распространение пропаганды и дезинформацию. Санкции включают заморозку активов, ограничение на экспорт и импорт, запрет на получение инвестиций от граждан США и другие меры.

Болтон добавил, что в документе не называются конкретные страны, поскольку «угрозы выборам исходят от нескольких источников». Советник президента напомнил, что администрация не раз заявляла о признаках попыток вмешательства не только со стороны России, но также Китая и Северной Кореи.

Согласно указу, решение о введении санкций в 45-дневный срок будут принимать генпрокурор и Министерство внутренней безопасности.

В Госдуме России прокомментировали данный указ. По словам вице-спикера Петра Толстого, это постановление «паранойя», а Трамп — настоящий «герой в борьбе с ветряными мельницами».

«Это такая паранойя, в принципе, она вполне объяснимая. Просто когда идет охота на ведьм, хорошо бы иметь четкие критерии, где ведьмы, а когда критериев нет, тогда это получается битва с ветряными мельницами. Вот Трамп в этом смысле молодец, герой».

Ранее спецслужбы США, которые обвиняют Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 года, заявляли, что видят аналогичную угрозу и в 2018 году на выборах в Конгресс, которые состоятся 6 ноября. 

Трамп, в свою очередь, обещал принять все необходимые меры, чтобы не допустить вмешательства.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

Читайте также