США рассекретили расшифровки закрытых переговоров Ельцина и Клинтона

Опубликовано (обновлено )
В последнем разговоре с Клинтоном Ельцин много говорит о Путине и называет его демократом

На сайте президентской библиотеки Билла Клинтона появились стенограммы его разговоров с президентом России Борисом Ельциным. Документы были рассекречены и выложены в общий доступ еще в середине июля, однако исследователи и журналисты заметили их только недавно, сообщает Meduza.

Архив содержит стенограммы телефонных разговоров и личных бесед двух президентов и показывает, как Клинтон и Ельцин решали конфликты и налаживали отношения между Россией и США.

В последнем разговоре с Клинтоном Ельцин много говорит о Путине и называет его демократом.

19 ноября 1999 года Ельцин впервые представляет Клинтону нового премьер-министра РФ Владимира Путина.

«В ближайшее время Вы встретитесь с Путиным, поэтому я хочу рассказать Вам, что это за человек. Я долго думал, кто в 2000 году станет следующим президентом и долго не мог найти кандидата. Наконец, я нашел Путина. Я изучил его биографию и убедился, что это надежный человек, но одновременно сильный и общительный».

В конце этой встречи между Клинтоном и Ельциным происходит еще один диалог о Путине.

Клинтон: Кто выиграет выборы?

Ельцин: Путин, разумеется. Он станет преемником Бориса Ельцина. Он демократ, и он хорошо знает Запад.

Клинтон: Он очень умный человек.

Ельцин: Он крепкий. У него есть внутренний стержень. И я сделаю все возможное, чтобы он победил, — в рамках закона, разумеется. И он победит. Вы будете работать вместе. Он продолжит ельцинский курс на демократию, экономическое развитие и расширение связей России. У него есть для этого и энергия, и мозги.

31 декабря 1999 года Билл Клинтон в последний раз звонит Борису Ельцину, чтобы выразить поддержку в связи с его решением уйти в отставку.

— Борис, я верю, что историки будут писать о Вас как об отце российской демократии, — говорит Клинтон.

Ельцин в ответ снова рассказывает ему о Путине:

— Я полностью поддерживаю Путина. Я дал ему три месяца — за это время народ к нему привыкнет. Я уверен, что он демократ и человек широкой души, что он сильный и умный, мне доводилось убедиться в этом лично.

— Я был рад быть Вашим другом, — продолжает Ельцин, — и надеюсь, что смогу им остаться, что наши отношения продолжатся.

— Продолжатся.

— Но все остальное (будет решать новый) президент. Путин справится со своими задачами. А я теперь хочу сказать Вам спасибо, Билл. Спасибо, что сами решили позвонить, я это очень ценю. Я считаю, что Россию должны вести в третье тысячелетие умные, сильные и энергичные люди. Так должно быть и так будет.

Читайте также