Советник президента США: Основу мирного развития Афганистана заложат женщины

Опубликовано
В настоящее время все больше афганских женщин получает доступ к среднему и высшему образованию

Основу для полноценного мирного развития Афганистана заложат женщины, которые сейчас получают все больше возможностей в сфере образования, заявила 5 сентября советник президента США Иванка Трамп.

«Афганские женщины обладают навыками и огромным потенциалом, чтобы заложить основу для мира в своей стране», — сказала Трамп в своем видеообращении, которое было продемонстрировано в ходе региональной конференции «Расширение прав и возможностей женщин в Афганистане» в Астане.

Она подчеркнула, что в настоящее время все больше афганских женщин получает доступ к среднему и высшему образованию, что повышает их потенциал и роль в построении мирного общества в этой стране.

«Фактически сегодня почти 4 миллиона афганских девочек имеют доступ к начальному и среднему образованию, более 100 тысяч афганских женщин в настоящее время учатся в высших учебных заведениях. Эти возможности были просто невообразимы в предыдущие десятилетия, и мы должны продолжать стремиться к большему», — заявила советник президента США.

Она отметила, что многие страны мира добиваются больших успехов в том случае, когда в них выстроена система, при которой женщины могут в полной мере участвовать в жизни своих обществ.

«Афганские женщины-руководители уже давно борются за базовые услуги здравоохранения, экономические и политические права, против нищеты, несправедливости и насилия», — констатировала Трамп.

Читайте также