СМИ: США не соблюдают антироссийские санкции

Опубликовано
В материале немецкой газеты говорится, что США ставит коммерческие интересы выше политики

США не соблюдают санкции против России и оказывают серьезное давление на Европу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt.

Американский военный концерн Orbital ATK, вопреки санкциям, заключил сделку с российским холдингом «Энергомаш». В рамках сделки США купили четыре ракетных двигателя, без которых не смогли бы доставлять грузы на МКС.

Журналист Андре Баллин в материале подчеркивает, что при всем этом никто не обращает внимания на то, что американский конгресс не перестает критиковать зависимость Пентагона от российских космических технологий.

«В данном случае, судя по всему, коммерческая выгода взяла вверх над политикой, поскольку разработка своего двигателя обойдется США в три миллиарда долларов», — отмечает Баллин.

Также американская сторона собирается закупать для своих служб российское огнестрельное оружие. Речь идет о пистолетах типа «Оса», которые уже находятся на вооружении полиции в штате Аризона.

Дело в том, что производитель пистолетов «Оса» — концерн «Техмаш» находится под санкциями только европейских стран, но американские компании могут с ним сотрудничать. По его словам, в США оружейные сделки с Россией являются неприемлемыми «по принципиальным соображениям», но покупка пистолетов у России подрывают эту принципиальность.

Читайте также