Россия развернула в Арктике береговой комплекс «Бастион»

Опубликовано
Ракета комплекса поразила морскую мишень в 60 км от берега

Россия провела учения Северного флота, где береговой комплекс «Бастион» впервые поразил мишень в Арктике. Ракета комплекса поразила морскую мишень в 60 км от берега, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу флота.

Силы Северного флота России, находящиеся в районе архипелага Новосибирских островов, провели учение по защите арктической островной зоны и морского побережья РФ с выполнением ракетных стрельб. Впервые в ходе тактического учения в Арктике был применен береговой ракетный комплекс «Бастион», поставленный на вооружение тактической группы Северного флота, несущей боевое дежурство на острове Котельный.

Как отметил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, расчет берегового ракетного комплекса успешно выполнил стрельбу по морской мишени на удалении более 60 километров. Комплекс подтвердил свою готовность эффективно выполнять задачи по охране островов и морского побережья России в Арктике.

Стрельба по мишени в акватории моря Лаптевых, имитирующей отряд кораблей условного противника, велась с побережья острова Котельный сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракетой «Оникс».

Ранее в качестве основного берегового ракетного комплекса, стоящего на вооружении тактической группы Северного флота, использовался БРК «Рубеж». В конце августа в ходе тактического учения он был успешно применен и поразил двумя ракетами «Терми» мишени, установленные в море Лаптевых на удалении более 50 км от берега.

Справка:

«Бастион» (индекс ГРАУ 3К55, по кодификации НАТО: SSC-5 «Stooge») — береговой ракетный комплекс с противокорабельной ракетой «Яхонт» / «Оникс».

Предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

БРПК «Бастион» является одним из носителей ракеты «Оникс», которая, в свою очередь, наравне с ракетными комплексами «Калибр» и Х-35 «Уран» и перспективной гиперзвуковой противокорабельной ракетой «Циркон», является основным противокорабельным ракетным оружием в Вооруженных Силах России.

 

Читайте также