Политолог: Новым премьер-министром Казахстана может стать Аскар Мамин

Опубликовано
Талгат Калиев оценил шансы Аскара Мамина, как наиболее высокие

Политолог Талгат Калиев назвал Аскара Мамина наиболее вероятным кандидатом на должность премьера-министра Казахстана. Об этом он написал в своем канале в Telegram.

По мнению политолога, этот формат ротации (вице-премьер министр становится премьером) применялся в ходе прежних рокировок и достаточно хорошо себя зарекомендовал. При нем традиционно обеспечивается преемственность курса, переход носит более мягкий и комфортный характер, не нарушается уровень синхронизированности между членами команды, премьер-министру нет необходимости вникать в дела. Таким образом, шансы Аскара Мамина можно оценить, как наиболее высокие.

Также Талгат Калиев назвал вице-премьера — министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева возможным кандидатом на пост. 

«Аналогичным образом присутствие в руководстве Кабмина позволило бы ему мягко вступить в полномочия, а политический вес — обеспечить необходимый уровень исполнительской дисциплины. Вместе с тем, в списке кандидатов Умирзак Естаевич упоминается уже давно, и с каждой сменой правительства его шансы представляются менее значительными. Тем не менее, их можно оценить как высокие», — сообщил он.

Талгат Калиев заявил, что в последнее время в числе кандидатов стал упоминаться Асет Исекешев, тоже имеющий в биографии должность вице-премьера. Однако ему пришлось бы дольше вступать в должность, что в текущих стремительно меняющихся условиях может показаться непростительным. Поэтому шансы можно оценить как средние.

Читайте также