Назарбаев ознакомился с деятельностью инновационных предприятий Алматы

Опубликовано
Президент ознакомился с работой предприятий, а также посетил реконструированный исторический центр города

В рамках рабочего визита в Алматы президент РК Нурсултан Назарбаев ознакомился с деятельностью инновационных предприятий, а также реконструкцией исторического центра города, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Президент Казахстана посетил завод «KMK Investment» по выпуску высокотехнологичной кабельно-проводниковой продукции в Индустриальной зоне Алматы. Предприятие, введенное за счет 100% иностранных инвестиций, оборудовано уникальными технологиями Siemens, позволяющим выпускать продукцию  международных стандартов. Данный завод позволит обеспечить рынок страны инновационной, экологической кабельной продукцией.  

2_0.jpg

В ходе визита глава государства ознакомился с технологическим процессом производства инженерных систем защиты транснациональной корпорации Tokyo Rope Manufacturing. На новом японском заводе Tokyo Rope Almaty выпускаются буросвайные анкера, высокопрочные металлические тросы, стальные оцинкованные сетки для горных и карьерных работ. Мощность завода — более 17 тыс. тонн стальной продукции в год.

1.jpg

Кроме того, Нурсултан Назарбаев посетил первый в регионе автопарк и завод  «Falcon Eurobus» по выпуску электроавтобусов третьего поколения. На территории в 4,2 га расположены сборочный и покрасочный цеха, крытая стоянка, складские помещения и административный комплекс. На первоначальном этапе локализация производства будет доходить до 20% с последующим увеличением доли. Мощность предприятия – 100 электроавтобусов в год. Объем частных инвестиций в проект составляет порядка 15 млрд тенге.

3.jpg

В этот же день президент страны осмотрел новое здание недавно созданного «Алматы Генплан». В девятиэтажном здании расположен «Цифровой геоинформационный центр г. Алматы». На первом этаже находится «Музей истории архитектуры Алматы», в котором представлена информация эпохи бронзы, средневекового периода, 19-20 веков и современного Алматы в цифровом виде. На втором этаже здания представлен цифровой 3D-голографический макет города и ситуационный центр Алматы.

В рамках рабочей поездки глава государства осмотрел обновленные по западным стандартам  проспекты города Алматы. В рамках реконструкции расширены пешеходные зоны с применением экологичного покрытия, завершается строительство новых фонтанов, устанавливается энергосберегающее уличное и тротуарное освещение, заменяются светофорные консоли, обновлены входные группы и фасады зданий, предполагается посадка зеленых насаждений для создания затененных пространств. К примеру, только по проспекту Абая были модернизированы более 200 кафе, ресторанов и магазинов.

Читайте также