Назарбаев дал поручения по развитию Туркестана

Опубликовано
Президент подчеркнул особую историческую и духовную значимость города Туркестана, как для жителей Казахстана, так и для всего тюркского мира

Президенту РК Нурсултану Назарбаеву доложили о планах и дальнейших перспективах развития Туркестана, сообщает пресс-служба Акорды.

Главе государства представили информацию об исполнении поручений, касающихся переноса областного центра из города Шымкента в город Туркестан.

«Всем известно, что в нашей стране появилась новая область — Туркестанская. Считаю, что это правильное решение. Областной центр теперь переезжает в город Туркестан. Это во всех отношениях сложный процесс», — сказал президент.

Он также подчеркнул особую историческую и духовную значимость города Туркестана, как для жителей Казахстана, так и для всего тюркского мира.

«Это священное для тюркских народов место, поэтому его посещает большое количество людей. Здесь покоится много известных личностей», — отметил Нурсултан Назарбаев.

На совещании также заслушали доклады первого заместителя премьер-министра Аскара Мамина о концепции территориального развития города Туркестана и акима Туркестанской области Жансеита Туймебаева о ходе переноса административно-территориальных органов управления в новый областной центр.

Главу государства проинформировали о планах строительства инфраструктурных и социальных объектов, а также предлагаемых решениях в области энергообеспечения и водоснабжения города.

По итогам совещания президент дал правительству и руководству области ряд конкретных поручений.

Читайте также