Казахстан представил Кыргызстану свою позицию по ситуации с проверками граждан КР в аэропорту Алматы

Опубликовано
Ранее руководитель пресс-службы МИД РК Айбек Смадияров сообщал, что Казахстан проводит все процедуры на контрольно-пропускных пунктах на госгранице согласно общепринятым нормам

Посол РК Карим Кокрекбаев вручил министру иностранных дел КР Эрлану Абдылдаеву ответную ноту по ситуации с гражданами Кыргызстана в международном аэропорту Алматы, передает Интерфакс Казахстан со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В Министерстве иностранных дел РК отметили, что в ноте изложена позиция казахстанской стороны, которая была озвучена в понедельник официальным представителем МИД.

«В ходе встречи также были обсуждены ряд других вопросов двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном», — добавили в пресс-службе ведомства.

Напомним, на прошлой неделе МИД Киргизии вручил ноту казахстанской стороне в связи с чрезмерными проверками граждан Кыргызстана в аэропорту Алматы.

По словам представителя МИД КР, в связи с продолжающимися случаями и фактами обращения граждан республики о систематических чрезмерных проверках со стороны казахстанских компетентных органов в международном аэропорту Алматы, был приглашен посол Казахстана в Бишкеке Карим Кокрекбаев.

В понедельник руководитель пресс-службы МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщал, что Казахстан проводит все процедуры на контрольно-пропускных пунктах на госгранице согласно общепринятым нормам.

«Казахстанская сторона не проводит преднамеренных проверочных действий в отношении граждан ни одного государства мира. Все процедуры при прохождении контрольно-пропускных пунктов на государственной границе соответствуют общепринятым нормам и стандартам», — сказал Айбек Смадияров, комментируя заявление киргизской стороны о якобы систематических чрезмерных проверках граждан Киргизии в аэропорту Алматы.

Смадияров сообщил, что для выяснения всех обстоятельств в Алматы выехали заместитель министра иностранных дел Галымжан Койшыбаев и директор пограничной службы Дархан Дильманов, которые провели специальное рабочее совещание.

«Рассмотрены вопросы совершенствования процедуры прохождения контрольно-пропускных пунктов на государственной границе Казахстана, меры по недопущению возможных необоснованных действий со стороны сотрудников пограничной службы Казахстана», — добавил он.

По словам Смадиярова, для выяснения обстоятельств была инициирована специальная служебная проверка.

«С целью избежания подобных различных недоразумений в будущем при осуществлении необходимых процедур, будет реализован комплекс мероприятий объективного контроля и оперативного реагирования на нарушения, включая создание соответствующей межведомственной комиссии. Предполагается, что предусматриваемые меры сократят до минимума время пересечения госграницы», — отметил руководитель пресс-службы МИД РК.
 

Читайте также