Казахстан может ограничить ввоз продукции из России

Опубликовано
МСХ РК может ввести ограничения на ввоз российской продукции из-за неполной информации в ветеринарных сертификатах

Министерство сельского хозяйства (МСХ) РК может ввести ограничительные меры на ввоз российской продукции из-за отсутствия в ветеринарных сертификатах 32-значного кода для проверки информации о товарах в информационных системах. Об этом сообщил советник министра сельского хозяйства по связям с общественностью Сакен Калкаманов, передает Интерфакс Казахстан.

«Мы уведомили российскую сторону в мае, попросили их предоставить доступ к информационной системе «Меркурий» для просмотра ветеринарных сертификатов, выданный в России. Они сообщили, что можно в системе «Меркурий» посмотреть сертификаты при помощи 32-значного кода ветеринарного сертификата товара. Однако сейчас в Казахстан поступают ветеринарные сертификаты, следующие с сопровождением подконтрольных товаров из России на бумажном носителе без указания кодов ветеринарных сопроводительных документов. То есть, мы не можем проверить их в федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Из-за того, что мы не можем проверить коды на подконтрольные товары по сертификатам, выданным в России, мы можем ввести ограничительные меры в случае неисполнения российской ветеринарной службой этих требований», — отмеил Сакен Калкаманов.

В МСХ уточнили, что речь идет о продукции, на которую выдаются ветеринарные сертификаты. Например, к ним относятся товары с компонентами животного происхождения.

«Это не говорит о том, что мы вводим ограничения, но мы уведомили и просим исправить ситуацию российскую сторону», — добавил представитель МСХ.

Напомним, ранее сообщалось, что Россельхознадзор может с 1 октября запретить ввоз всей животноводческой продукции из Казахстана в связи с тем, что «казахстанское компетентное ведомство не обеспечивает полную прослеживаемость процессов производства и поставок животноводческой продукции в Россию».

На прошлой неделе пресс-секретарь службы Юлия Мелано пояснила, что в настоящее время казахстанская животноводческая продукция поступает в сопровождении документов, которые не позволяют точно определить место происхождения сырья и зачастую место производства готовой продукции.

Россельхознадзор провел анализ существующих рисков и пришел к выводу, что при отсутствии достоверных и полных данных о том, что животноводческая продукция выработана именно в Казахстане, вероятны случаи как реэкспорта в РФ «санкционных» продуктов, так и ложного транзита по территории России.

В МСХ РК сложившуюся ситуацию с запретом Россельхознадзора на ввоз казахстанской животноводческой продукции считают недоразумением.

«Очевидно, что есть какое-то недоразумение. Все договоренности, все необходимые процедуры нами соблюдаются. Поэтому могу заверить, что до конца недели этот вопрос будет разрешен», — говорил ранее первый замминистра сельского хозяйства Арман Евниев.

Читайте также