Госслужащих на руководящих постах обучат тайм-менджменту

Опубликовано
В академии госуправления и ее филиалах введены курсы по обучению тайм-менеджменту руководителей, а также специалистов, подверженных прокрастинации

В академии госуправлениявведены курсы по обучению тайм-менеджменту руководителей, а также специалистов, подверженных прокрастинации.

«В академии госуправления и ее филиалах введены курсы по обучению тайм-менеджменту руководителей, а также специалистов, подверженных прокрастинации. Если раньше руководители могли нарушать права госслужащих по части переработок, дополнительных нагрузок, то теперь мы их обучаем правильному ведению и становлению бизнес-процессов. То есть, руководители должны научиться правильно ставить задачи перед подчиненными, и уже после этого требовать какие-либо результаты», — отметил руководитель Департамента контроля в сфере государственной службы АДГСПК РК Равиль Тюльбаев.

Уже свыше 2,5 тыс. госслужащих лишены дополнительной нагрузки и переработки в результате пересмотра должностных инструкций.

«Члены общественного совета по этике разобрали свыше 10 тыс. должностных инструкций госслужащих, в результате проверки переутрвеждены свыше 2,5 тыс. должностных инструкций, тем самым защищены права 2,5 тыс. госслужащих, исключены дополнительные нагрузки и сверхурочные работы, ранее предусмотренные в инструкциях. Есть конкретные результаты по исключению переработок на центральном уровне – во многих министерствах автоматически отключаются компьютеры, после окончания рабочего времени.  По результатам предварительного анонимного анкетирования факты переработки снизились до 20% в сравнении с показателями прошлого года, когда 55% служащих задерживалось на работе», — рассказал спикер.

Он отметил, что утвержден комплексный план по повышению уровня этичности госслужащих, в рамках которого члены советов по этике осуществляют самостоятельно меры по защите трудовых прав госслужащих.

Кроме того, совет по этике проверил соблюдение трудовых прав госслужащих, работающих во всех регионах страны, и выявил 50 нарушений при предоставлении отпусков, свыше 100 фактов нарушений при начислении командировочных и суточных расходов, свыше 130 нарушений в части выплаты оздоровительных пособий и надбавок. Кроме того, порядка 900 фактов нарушений выявлено при направлении госслужащих на повышение квалификации и различные курсы.

«Здесь хочу привести пример, когда в ЗКО сельский аким регулярно собирал с подчиненных деньги с каждой поездки под предлогом – на нужды акимата: с каждой командировки он брал у них по 5 тыс. тенге, этот незаконный сбор денег пресекли, аким понес наказание», – рассказал РавильТюлебаев.

Читайте также