ЕАЭС может получить статус наблюдателя в органах ВТО

Опубликовано
В Минэкономразвития РФ заявили, что поддерживают предложение по получению ЕАЭС статуса наблюдателя в рабочих органах ВТО

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 25 сентября намерена рассмотреть вопрос о получении Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) статуса наблюдателя в органах Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщил информированный источник в финансово-экономическом блоке правительства, передает Interfax Казахстан.

«Такой вопрос есть в повестке заседания коллегии, но это не будет окончательное решение, вопрос еще будет передан на рассмотрение Совета ЕЭК», — подтвердили в пресс-службе ЕЭК.

В Минэкономразвития РФ заявили, что поддерживают предложение по получению ЕАЭС статуса наблюдателя в рабочих органах ВТО.

«Считаем, что это очень правильный шаг. Он позволит союзу обрести в ВТО «единый голос» по вопросам своей компетенции. Это будет большим плюсом для субъектности нашего интеграционного объединения на международной арене. И это существенно оптимизирует внутреннюю работу по координации наших позиций на заседаниях рабочих органов ВТО», — проинформировали в пресс-службе Минэкономразвития.

Как отметил один из источников, получение союзом статуса наблюдателя в органах ВТО «даст возможность ЕЭК участвовать на площадке ВТО в дискуссиях по вопросам наднационального регулирования мировой торговли и тем самым оперативно оказывать аналитическую и организационную поддержку государствам — членам ЕАЭС», пишет агенство.

Еще один источник пояснил, что процедура получения статуса наблюдателя при органах ВТО (кроме органа по разрешению споров и комитета по бюджету и финансам, где такой статус не предоставляется в принципе) следующая – «нужно обратиться в соответствующий орган с мотивированным заявлением, а решение по этому заявлению будет зависеть от многих факторов, в частности, вовлеченности организации, претендующей на статус, в решение тех же вопросов, что и ВТО, доли членов ВТО в составе организации и так далее».

Он добавил, что решение может предусматривать предоставление статуса наблюдателя на конкретную встречу органа, на срок, например, на год или постоянно.

«Наблюдателю может быть предоставлено право выступить на заседании организации, и ему могут быть предоставлены ключевые документы», — пояснил источник.

Справка:

В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения. Из стран Союза только Белоруссия пока не является членом ВТО, но с весны 2016 года существенно активизировала процесс по присоединению к торговой организации.
 

Читайте также