Ввоз более $300 тысяч в ЕАЭС может потребовать предоставления документов о происхождении средств

Опубликовано
Физических лиц могут обязать предоставлять документы о происхождении средств при ввозе в ЕАЭС более $300 тыс. наличными или в виде денежных инструментов

Физических лиц могут обязать предоставлять документы о происхождении средств при ввозе в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) более $300 тыс. наличными или в виде денежных инструментов, сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства, передает Interfax Казахстан.

Речь идет о перемещении такой суммы через таможенную границу ЕАЭС. Подтверждающие документы будут предоставляться вместе с пассажирской таможенной декларацией, где указаны сведения о ввозимой валюте и денежных инструментах.

По словам источника, коллегия Евразийской экономической комиссии уже подготовила соответствующий проект решения, где зафиксирован лимит. Проект был передан для согласования странам-участникам ЕАЭС, в том числе и России.

Как отметил источник, в справке к документу указано, что он поможет бороться с отмыванием нелегальных средств и финансированием терроризма. В частности, будет остановлено перемещение через границу оборотных средств на предъявителя и иных денежных инструментов.

ЕЭК, постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года.

В ЕЭК входят представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. Решения комиссии обязательны для исполнения в странах союза.

Справка:

Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года, вступил в силу 1 января 2015 года. В союзе обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также