США заявили России о готовности нанести новый удар по Сирии

Опубликовано
Это произойдет в том случае, если Дамаск применит химическое оружие

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил на встрече с секретарем российского совбеза Николаем Патрушевым, что Вашингтон готов нанести по сирийским правительственным силам новый более мощный удар, если Дамаск применит химическое оружие, передает агентство "Блумберг" со ссылкой на четыре источника.

По данным источников, Болтон сообщил об этом в четверг на встрече с росийским коллегой в Женеве.

По словам источников агентства, американские власти утверждают, что у них есть информация о возможности применения сирийской армией химоружия при освобождении территорий, которые контролируют боевики, на что США готовы "ответить еще более мощными военными действиями", чем ранее.

Болтон накануне переговоров с Патрушевым говорил журналистам, что США "видят планы сирийского режима возобновить наступательные военные действия в провинции Идлиб", и что Вашингтон ответит "самым решительным образом", "если сирийский режим применит химическое оружие".

Патрушев и Болтон в Женеве коснулись ключевых вопросов международной повестки, включая Сирию и Иран, а также тему контроля над ядерными вооружениями. По словам главы российского Совбеза, стороны не смогли подписать итоговое заявление из-за позиции США, которые хотели упомянуть в документе о "вмешательстве" Москвы в американские выборы.

Читайте также