Система управления дорожными активами в Казахстане охватит 24,1 тыс. км дорог

Опубликовано
Планируется, что до 2020 года система полностью охватит сеть дорог республиканского значения (24,1 тыс. км), а в дальнейшем и местные дороги (72,8 тыс. км)

Система управления дорожными активами (СУДА) охватит 24,1 тыс. километров дорог республиканского значения, сообщает пресс-служба МИР РК.

Как отмечается в сообщении ведомства, планируется, что до 2020 года система полностью охватит сеть дорог республиканского значения (24,1 тыс. км), а в дальнейшем и местные дороги (72,8 тыс. км).

В данный момент СУДА проходит аттестацию на информационную безопасность.

Вопрос ввода СУДА был затронут в субботу на брифинге о ходе реализации проектов в транспортной сфере в рамках «Цифрового Казахстана»с участием заместителя председателя комитета транспорта МИР Казахстана Даурена Сабитова и управляющего директора по развитию бизнеса АО НК «Казавтожол» Рустама Исаева.

В данный момент проводится работа по внедрению системы взимания платы на участках автодорог Алматы-Хоргос, Астана-Темиртау и Алматы-Капшагай. Планируется, что она в тестовом режиме будет запущена уже в сентябре.

Как отмечается, указанные участки подобно трассе Астана-Щучинск будут оснащены современными метеостанциями, информационными табло, системой безостановочного проезда для машин с RFID меткой и возможностью безналичной предварительной оплаты за проезд.

«Что касается специальных автоматизированных измерительных средств (САИС), в июне был запущен новый комплекс на 56 км Алматы. До конца года планируется запуск еще 12 САИС, в том числе и на платных участках», — говорится в информации.

До конца 2018 года также планируется запустить сервис по мониторингу перевозок тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов с подключением к системе подвижного состава перевозчиков.

«Еще один элемент цифровизации — система диспетчеризации международного и межобластного пассажирского транспорта. Она будет работать по механизму сервисной модели информатизации. В настоящее время проект задания на проектирование сервисного программного продукта "Контроль и мониторинг перевозок и багажа автомобильным транспортом" размещен в открытом доступе для обсуждения и принятия замечаний. Запуск сервиса в опытную эксплуатацию планируется в марте 2019 года», — отмечается в информации.

Кроме того, осуществляется также цифровизация объектов придорожного сервиса. Так, в 2017 году в результате инвентаризации объектов дорожного сервиса в регионах в Google Maps и «Яндекс Карты» были внесены более 200 точек. В данный момент все объекты дорожного сервиса на республиканских трассах, соответствующие Национальному стандарту, внесены в карту Transpark Международного Союза автомобильного транспорта IRU.

Фото: Shutterstock.com, Pxl.store

Читайте также