Назарбаев предложил создать международный водно-энергетический консорциум ЦА

Опубликовано
По его словам, необходимо совершенствовать организационную структуру и договорно-правовую базу МФСА на основе действующих институтов Фонда

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать международный водно-энергетический консорциум Центральной Азии. Об этом Нурсултан Назарбаев заявил на заседании глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, сообщает пресс-служба Акорды.

«В нынешних условиях важно вернуться к вопросу создания Международного водно-энергетического консорциума Центральной Азии. Необходимо рассмотреть вопрос постоянной дислокации Исполнительного комитета МФСА (международный фонд спасения Арала — прим.ред.) в одной из наших стран», — заявил президент Казахстана.

По его словам, необходимо совершенствовать организационную структуру и договорно-правовую базу МФСА на основе действующих институтов Фонда. Настало время автоматизации системы управления, распределения, учета и мониторинга водных ресурсов бассейна Аральского моря, в том числе их качества.

Президент Казахстана подчеркнул символичность проведения саммита в год 25-летия создания Международного фонда спасения Арала и отметил, что с первых дней функционирования этой важной общерегиональной площадки ведется работа, направленная на решение сложных социально-экономических, водохозяйственных и экологических проблем бассейна Аральского моря и Приаралья.

«МФСА активно взаимодействует на международном уровне, благодаря чему Аральскому региону оказывается существенная помощь со стороны мирового сообщества и международных финансовых институтов. Наши совместные усилия способствовали тому, что Фонд получил статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства указал, что трансграничные водные ресурсы Центральной Азии являются общим достоянием и благом народов региона, и подчеркнул, что всеми государствами ведется активный поиск решений, генерируются рациональные идеи и конкретные проекты.

«По инициативе туркменской стороны, прорабатывается вопрос принятия под эгидой Организации Объединенных Наций Спецпрограммы ООН для стран бассейна Аральского моря. По предложению таджикской стороны, Генеральная ассамблея ООН объявила о Международном десятилетии действий «Вода для устойчивого развития» с 2018 года.

Узбекской стороной на высоком уровне в июне текущего года в г.Ташкенте проведен Центральноазиатский международный экологический форум. По инициативе кыргызской стороны, при поддержке структур ООН разработана «Стратегическая программа действий для бассейнов рек Чу и Талас», — сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев рассказал, что Казахстан также ведет активную работу в данном направлении, и пригласил делегации стран принять участие в работе Восьмой сессии Совещания Сторон Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, которая пройдет в Астане 10-12 октября этого года.

Глава государства отдельно остановился на положительных результатах, которые стали возможными благодаря предпринимаемым совместным усилиям.

«В результате реализации крупномасштабного проекта «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря» значительно улучшилась экологическая обстановка в нижнем течении реки Сырдарья.

Восстановлен Северный Арал, где с 2010 года уровень воды держится на стабильной отметке в 42 метра, наблюдается снижение солености воды, восстанавливается кормовая база моря, флора и фауна. Улучшились микроклимат и социальные условия в казахстанской части Приаралья. Открыт ряд рыбоперерабатывающих предприятий, продукция которых экспортируется за рубеж, — сказал президент Казахстана.

Глава государства отметил, что сегодняшняя встреча является знаковым событием международного масштаба и придаст новый импульс процессу региональной кооперации в вопросах использования водных ресурсов и экологии.

«Мы определили здесь новые приоритеты и задачи. Решение данных вопросов имеет принципиально важное значение для обеспечения устойчивого развития и процветания Центральной Азии. Поэтому все это требует от нас дальнейших скоординированных совместных действий. Со своей стороны хочу заверить, что Казахстан был и остается последовательным и надежным партнером в вопросах регионального сотрудничества», — заявил Нурсултан Назарбаев.

Фото: Акорда

Читайте также