Казахстан в ООН призвал Мьянму решить проблемы мусульман-рохинджа

Опубликовано
Год назад более 700 тыс. мусульман-рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров на заседании Совета Безопасности ООН призвал правительство Мьянмы принять меры по решению проблем мусульман-рохинджа. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

Кайрат Умаров напомнил, что ровно год назад международное сообщество стало свидетелем одной из крупнейших гуманитарных катастроф, когда более 700 тыс. мусульман-рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш. 

«Больше всего вызывает неприятие тот факт, что 60% беженцев-рохинджа – это дети, которые были вынуждены бежать из страны, покинув свои дома, и, как мы лично убедились в апреле, в Бангладеш живут сегодня в чрезвычайно сложных условиях в лагерях беженцев», – подчеркнул Кайрат Умаров.

По данным ООН, в Мьянме сохраняются строгие ограничения на свободу передвижения представителей народности рохинджа, а также у них продолжает отсутствовать доступ к образованию, здравоохранению и источникам средств к существованию. 

«Очевидно, что только тогда, когда беженцы-рохинджа будут иметь гарантированную безопасность и увидят реальный прогресс по указанным вопросам, они начнут возвращаться в страну», – подчеркнул посол Казахстана.

В целом, члены Совета Безопасности ООН были едины во мнении о необходимости скорейшего решения проблем беженцев-рохинджа для их безопасного, достойного и добровольного возвращения к местам прежнего проживания на территории Мьянмы.

В ходе заседания с докладами о положении мусульман-рохинджа в Мьянме также выступили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и посол доброй воли Агентства ООН по делам беженцев, актриса Кейт Бланшетт.

Читайте также