Казахстан призвал ядерную восьмерку присоединиться к Договору о запрете ядерных испытаний

Опубликовано
По словам исполнительного секретаря ОДВЗЯИ Лассина Зербо, в настоящий момент Договор поддерживают 183 страны мира

Казахстан и Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) призывает восемь ядерных держав мира присоединиться к этому документу, сообщил 29 августа модератор Международной конференции молодежной группы и групп видных деятелей ОДВЗЯИ Мохмад Дараей.

«Мы настоятельно призываем государства, которые еще не подписали или не ратифицировали Договор, сделать это незамедлительно. Мы обращаемся с особым призывом к оставшимся восьми государствам-участникам ДВЗЯИ из приложения 2, чья ратификация необходима для вступления Договора в силу, продемонстрировать лидерство, сделав этот важный шаг», — зачитал строки из совместного заявления ОДВЗЯИ и казахстанского МИДа Дараей на международной конференции в Астане.

На сегодняшний день Договор о ядерном разоружении не ратифицирован 8 странами, имеющими ядерное оружие: США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, Пакистаном, Израилем, Индией, Северной Кореей и Египтом. По словам исполнительного секретаря ОДВЗЯИ Лассина Зербо, в настоящий момент Договор поддерживают 183 страны мира.

«Казахстан играет лидирующую роль в этом процессе, мы все надеемся, что вместе с мудростью казахского народа мы сможем уговорить страны всего мира прийти к миру, свободному от ядерного оружия. Я уверен, что все страны не поддерживают ядерный потенциал, все они за мир, свободный от ядерного оружия. Просто некоторые страны, возможно, не устраивает процесс ядерного разоружения, поэтому наша миссия — создать почву, где люди единогласно могли бы прийти к миру, свободному от ядерного оружия», — сказал Зербо.

В свою очередь, министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил, что Казахстан намерен ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и призвал последовать этому примеру остальные государства.

«В качестве еще одного шага мы призываем государства заявить о своей поддержке Договора о запрещении ядерного оружия. Казахстан подписал ДВЗЯО 2 марта 2018 года и в настоящее время готовится к его ратификации», — сказал казахстанский министр.

По его мнению, основным препятствием на пути к миру, свободного от ядерного оружия, является отсутствие общей политической воли. В этой связи глава казахстанского МИДа считает, что серьезной подвижкой к согласию относительно подписания и ратификации ДВЗЯО могли бы служить позитивные изменения на Корейском полуострове.

«Мы внимательно следим за последними событиями вокруг Корейского полуострова, начатого с межкорейского саммита и первой встречи между США и КНДР. Надеемся, что эти события могут привести к полной денуклеризации полуострова», — сказал Абдрахманов.

«Казахстан, учитывая его уникальный опыт отказа от ядерного оружия, ликвидации военной инфраструктуры и выбора стабильного и процветающего будущего, готов оказать поддержку… Призываю вас обратиться к казахстанскому опыту с тем, чтобы побудить соответствующие правительства и парламенты, которые еще этого не сделали, подписать и ратифицировать ДВЗЯИ», — заключил он.

Читайте также