Кайрат Кожамжаров выразил готовность расширения сотрудничества с ФБР

Опубликовано
В Генпрокуратуре РК отметили большой опыт работы ФБР в противодействии транснациональной преступности

Генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров встретился с делегацией Федерального Бюро Расследований (ФБР) США во главе с заместителем директора Дэвидом Л. Боудичем. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РК.

Кайрат Кожамжаров отметил большой опыт работы ФБР в противодействии транснациональной преступности и выразил готовность к расширению взаимодействия.

Генеральный прокурор и заместитель директора ФБР обсудили исполнение запросов оказания взаимной правовой помощи. За последние три года их поступило всего 16, в том числе 6 из ФБР США, которые реализованы в полном объеме.

Также стороны обсудили тему выдачи лиц в порядке экстрадиции между Казахстаном и США, а также передаче осужденных для отбывания наказания в своих государствах.

Национальная академия ФБР известной своей уникальной учебной программой для сотрудников правоохранительных органов мира. В ходе встречи была обсуждена перспектива обмена опытом.

Делегации ФБР рассказали о Генпрокуратуре Казахстана, о деятельности надзорного органа, его функциях и задачах, достижениях в сфере международного сотрудничества, проводимых в стране реформах по модернизации и гуманизации уголовной политики.

В завершение встречи генеральный прокурор поблагодарил коллег за визит и выразил надежду на укрепление двусторонних отношений.

Читайте также