ЕЭК: Казахстан, Россия и Белоруссия не будут менять объем квот на ввоз мяса в 2019 году

Опубликовано
Казахстан в рамках тарифных квот сможет ввезти 21 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота и 140 тыс. тонн мяса птицы

Согласно решению коллегии ЕЭК, Казахстан, Россия и Белоруссия не будут менять размер квот на ввоз мяса в 2019 году. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ЕЭК.

«Согласно решению коллегии ЕЭК, принятому во вторник, квота России на ввоз говядины составит 570 тысяч тонн (в том числе 40 тыс. тонн охлажденной), свинины — 430 тысяч тонн, включая свиной тримминг (30 тыс. тонн), мяса птицы — 364 тысяч тонн. Кроме того, в прежнем объеме — 15 тысяч тонн — сохраняется квота на ввоз молочной сыворотки», — говорится в сообщении ЕЭК.

Также отмечается, что Казахстан в рамках тарифных квот сможет ввезти 21 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота и 140 тыс. тонн мяса птицы. Квота Белоруссии на ввоз свинины составит 20 тыс. тонн, обваленного мяса кур — 10 тыс. тонн, индеек — 0,9 тыс. тонн.

А квота Кыргызстана на ввоз мяса птицы снижена до 56 тыс. тонн. В 2018 году она составляет 58 тыс. тонн. Квота на мясо крупного рогатого скота составит 7 тыс. тонн, на свинину — 3,5 тыс. тонн.

Армения в течение переходного периода применяет более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем предусмотрены ЕТТ ЕАЭС, поэтому тарифные квоты на мясо и молочную сыворотку в будущем году Армении не требуются, говорится в сообщении ЕЭК.

Как отмечается в распространенном письме, тарифные квоты устанавливаются в соответствии с Договором о ЕАЭС и необходимы для восполнения существующего в государствах Союза недостатка в мясном сырье и молочной сыворотке. На ввозимую в рамках тарифных квот продукцию установлены пониженные ставки ввозных таможенных пошлин, напоминает ЕЭК.

Читайте также