Торговое перемирие США и ЕС: Трамп и Юнкер договорились устранить все барьеры

Опубликовано
Автомобильный сектор сделка не охватывает

Президент США и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились устранить все барьеры для промышленных товаров. В том числе американские пошлины на сталь и алюминий, а также ответные меры со стороны Европы. Только вот автомобильный сектор сделка не охватывает, сообщает Vestifinance.ru.

«Мы договорились работать вместе, чтобы достичь нулевых пошлин, нулевых торговых барьеров и нулевых субсидий на промышленные товары, не связанные с автомобилями. Кроме того, мы будем искать варианты снижения барьеров и увеличения товарооборота в сфере услуг, а также в части химической продукции, лекарственных препаратов, изделий медицинского назначение и соевых бобов», — заявил Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам встречи.

Чтобы избежать эскалации конфликта с Соединенными штатами, ЕС пришлось пойти на значительные уступки. По сути, Старый свет компенсирует потери американских сельхозпроизводителей, потерявших китайский рынок, и, главное, исполнит заветную мечту Вашингтона: увеличит импорт сжиженного природного газа из Штатов.

«Мы решили укрепить сотрудничество в сфере энергетики. ЕС построит больше терминалов для получения сжиженного природного газа из США. Что касается сельского хозяйства, Европейский союз может импортировать больше американской сои, и мы обязательно будем наращивать поставки», — сказал Жан-Клод Юнкер.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, после переговоров глава Еврокомиссии подарил президенту США Дональду Трампу фотографию с изображением военного кладбища в Люксембурге.

«Дорогой Дональд, давайте будем помнить нашу общую историю», — подписал фотографию Юнкер.

По информации издания, военное кладбище на фотографии находится в родном для главы Еврокомиссии Люксембурге. На нем похоронен американский генерал Джордж Паттон, который во время Второй Мировой войны командовал военным контингентом США во Франции и Германии.

После заявлений двух лидеров торги на Уолл Стрит заметно оживились. Три главных американских индекса завершили сессию в зеленой зоне. Индустриальный Доу Джонс прибавил больше половины процента. Показатель широкого рынка S&P 500 и высокотехнологичный NASDAQ около процента.

Тем не менее, инвесторы пока не расслабляются. Не известно, долго ли продлится взаимная любовь Евросоюза и США. Многие эксперты уверены: раз Дональд Трамп вывел автомобильную промышленность из соглашения, значит он еще рассматривает возможность установить пошлину в 25% на европейский машины. Между тем, годовые поставки в этом секторе оцениваются в $200 млрд.

Фото: Reuters

Читайте также