Саакашвили хочет вернуть грузинское гражданство

Опубликовано
Саакашвили утверждает, что его лишили гражданства с нарушениями

Михаил Саакашвили потребовал вернуть ему грузинское гражданство, заявив, что нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили "отнял" его у Саакашвили. В администрации Маргвелашвили сочли последнее заявление неадекватным.

«Маргвелашвили абсолютный трус, потому что, в первую очередь, он отнял у меня гражданство. Если у него есть элементарное мужество, если в нем есть хоть капля человеческого, пусть вернет мне грузинское гражданство. <…> Впустите меня в Грузию, и я покажу вам, кого боится правительство и кем будут пугать народ», — сказал Саакашвили в эфире телекомпании "Рустави 2".

Саакашвили утверждает, что его лишили гражданства с нарушениями. «Почему неправительственные организации молчат о том, что мне не дают право на участие в президентских выборах?» — задался он вопросом.

В администрации главы грузинского государства назвали слова бывшего президента неадекватными, отметив, что Саакашвили впервые за последние годы впервые заявил о желании возвращения ему паспорта. «Саакашвили прекрасно знает, что президент Маргвелашвили не отнимал у него грузинское гражданство. Он абсолютно осознанно, лично уступил грузинское гражданство взамен на украинское. К тому же, за весь этот период он ни разу не обращался с просьбой о возобновлении гражданства», — заявил глава администрации Георгий Абашишвили.

Саакашвили лишился грузинского гражданства в мае 2015 года после того, как получил украинский паспорт. Согласно прежним правилам, гражданин при получении им паспорта другой страны лишался грузинского. При этом он мог обратиться к президенту с просьбой о получении двойного гражданства в виде исключения.

В марте этого года парламент Грузии одобрил поправки в конституцию, которые разрешают двойное гражданство без лишения грузинского.

Фото: Reuters

Читайте также