Посол Нидерландов: «Важно развивать не только бизнес, но и свободу слова»

Опубликовано
По его оценке, бизнес климат будет улучшаться только тогда, когда наряду с «чисто экономическими индексами» улучшатся также «другие индексы»

Если вы посмотрите на рейтинг стран-членов ОЭСР, то есть сильная корреляция между экономическими индексами и верховенством права, такими как свобода выражения мнения, борьба с коррупцией, личная свобода и другие показатели, сказал посол Нидерландов в Казахстане Дирк Ян Коп в ходе брифинга в МИДе для дипломатического корпуса и иностранных деловых ассоциаций.

«Здесь были отмечены удивительные шаги по улучшению индекса Doing Business по созданию нового бизнеса. И усилия, которые делает Казахстан по привлечению инвестиций, важны. Но Казахстан не так хорошо справляется по другим индексам. Например, борьба с коррупцией, свобода выражения мнения. А эти вещи взаимосвязаны друг с другом», — сказал он.

По его оценке, бизнес климат будет улучшаться только тогда, когда наряду с «чисто экономическими индексами» улучшатся также «другие индексы».

«Это важно для бизнеса: борьба с коррупцией, независимые судьи. Вопрос такой: Вы разделяете такое мнение, что улучшение экономических индексов будет только улучшаться, если вы будете улучшать другие индексы. Или вы уже это делаете?», — задал он вопрос вице-министру национальной экономики Мадине Жунусбековой.

В ответ она сообщила, что Казахстан активно сотрудничает с ОЭСР, в том числе по линии борьбы с коррупцией.

«Вы знаете, что Казахстан только присоединился к Стамбульскому плану по борьбе с коррупцией и мы уже имеем хорошие показатели в данном направлении. Что касается прав человека: как вы знаете, Казахстан также участвует в осуществлении Целей устойчивого развития (программа ООН – «Къ») и работает в сфере прав человека. Правительство работает по осуществлению Целей устойчивого развития, которые включены во все наши стратегические документы. Кроме того, Глава государства объявил 5 институциональных реформ, которые соответствует правам человека, верховенству закона и мы работаем в этом направлении», — резюмировала вице-министр.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также