Нурсултан Назарбаев получил право пожизненно возглавлять Совбез

Опубликовано
Вступил в силу Закон РК «О Совете безопасности»

Вступил в силу Закон РК «О Совете безопасности», который позволяет президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву пожизненно возглавлять Совет безопасности, передает МИА «Казинформ».

Закон определяет правовой статус, компетенцию и организацию деятельности Совета безопасности РК. В мае текущего года он был принят парламентом. Президент Казахстана подписал его 5 июля. Конституционный совет признал документ соответствующим Конституции.

В документе отмечается, что «Первому Президенту РК — Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя».

Состав СБ формируется президентом Казахстана по согласованию с председателем. СБ является конституционным органом, образуемым президентом РК и координирующим проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны в целях сохранения внут­риполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов Казахстана на международной арене.

«Решения Совета безопасности и председателя совета являются обязательными и подлежат неукос­нительному исполнению государственными органами, организациями и должностными лицами Республики Казахстан», — говорится в документе, опубликованном в газете «Казахстанская правда».

Закон вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также