Назарбаев: «В Казахстане проблемы не с безработицей, а с подготовкой кадров»

Опубликовано
Президент РК считает, что Казахстану необходимо решать вопрос с уровнем подготовки кадров, поскольку это напрямую сказывается на стабильности

Президент Нурсултан Назарбаев считает, что Казахстану необходимо решать вопрос с уровнем подготовки кадров, поскольку это напрямую сказывается на стабильности. Такое мнение он высказал в ходе расширенного заседания политического совета партии «Нур Отан».

«В Казахстане нет безработицы, но нет и стабильности, стабильного дела. Дело не в наличии работы, а в специализации. Вопрос не в безработице, а в отсутствии подготовленных кадров», — заявил он.

Президент подчеркнул, что для решения проблемы государством проводится большая работа. Вместе с тем, он обратил внимание, что только в текущем году 148 тыс. учащихся заканчивают школы. «Кто-то пойдет в университет, кто-то в колледж, кто-то своим делом займется, а кто-то останется совсем. Почему останется? Потому что нет специальностей», — констатировал он.

Назарбаев подчеркнул, что сегодня «надо каждый день развиваться, за всю жизнь человек должен получить 4-5 специальностей».

«Дорожную карту мы сделали о том, как готовить специалистов. Если бизнес — мы готовим их (бизнесменов). Микрокредиты будем давать им, делай работу в селе, зерно, животноводство. Учись, стань специалистом, делай работу. Что государство еще может сделать? Научись, мы тебе работу предоставим. Если мы сделаем это, на весь мир прославимся как государство, которое персонально занимается каждым молодым человеком», — считает президент.

При этом он заметил, что «семья не без урода, как говорится, всегда найдется безынициативные, никчемные и ленивые». «Но это будет мизер и им будет стыдно. Обычно молодежи свойственно рваться вперед, показать себя. Я думаю, это является основным вопросом», — убежден он.

Читайте также