В Армении начался митинг в поддержку Никола Пашиняна

Опубликовано
Горожане вышли на улицы с флагами Армении и портретами Пашиняна

Во вторник утром на площади Республики в Ереване начался митинг в поддержку кандидата в премьер-министры Армении Никола Пашиняна, передает Armeniasputnik.

Граждане массово стекаются на главную площадь страны, откуда в режиме онлайн будут наблюдать за голосованием в Национальном собрании. С этой целью на площади установлены два больших экрана.

По всему центру города разъезжают машины с флагами Армении и портретами Пашиняна, сигналя и призывая людей присоединиться к акции.

Как сообщалось ранее, Пашинян является единственным кандидатом на пост премьера. Минувшей ночью он в своем видеобращении заявил, что в планах Республиканской партии Армении сорвать его избрание. Он призвал своих сторонников «сотнями тысяч собраться на площади Республики», рассчитывая, что митинговая активность людей сорвет планы правящей Республиканской партии.

Напомним, 30 апреля фракция «Елк» выдвинула кандидатуру Пашиняна на пост премьер-министра страны. Однако оппозиционеру для избрания нужно 53 голоса из 105. Следовательно, за него должны проголосовать не только фракции «Елк», блок «Царукян» и «Дашнакцутюн», но и часть депутатов правящей Республиканской партии Армении.

Уже сегодня парламент Армении рассмотрит вопрос об избрании премьера. Ранее пресс-секретарь РПА, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов заявил, что фракция заявит о своей позиции по голосованию после того, как услышит в парламенте программу Пашиняна.

Читайте также