США заблокировали принятие СБ ООН призыва к расследованию в секторе Газа

Опубликовано
Палестинская делегация неоднократно обращалась к Совбезу организации с просьбой вмешаться в ситуацию

США заблокировали в понедельник принятие Советом Безопасности ООН коммюнике, содержащего призыв провести независимое расследование событий в секторе Газа. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на дипломатические источники.

Согласно тексту проекта заявления, оказавшегося в распоряжении агентства, «СБ ООН выражает возмущение и скорбит в связи с гибелью палестинских гражданских лиц, осуществлявших свое право на мирную демонстрацию», а также «призывает провести независимое и прозрачное расследование» событий.

Массовые выступления палестинцев в секторе Газа продолжаются с конца марта, и в понедельник они вспыхнули с новой силой в связи с церемонией открытия посольства США в Иерусалиме. По данным палестинского министерства здравоохранения, жертвами столкновений на границе сектора Газа в понедельник стали 52 палестинца, более двух тысяч человек пострадали.

На протяжении последних недель палестинская делегация неоднократно обращалась к СБ ООН с просьбой вмешаться в ситуацию, однако до сих пор экстренных встреч в связи с происходящим в регионе не проводилось.

Читайте также