СМИ: КНДР начала ликвидацию ядерного полигона Пхунгери

Опубликовано
Демонтаж испытательного полигона уже идет полным ходом

КНДР начала ликвидацию ядерного полигона Пхунгери, церемония проведения которой назначена на 23-25 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на 38North.

«Спутниковые снимки от 7 мая приводят убедительные доказательства того, что демонтаж испытательного полигона уже идет полным ходом», — пишет издание.

Отмечается, что снесены несколько зданий для эксплуатационной поддержки. Также демонтированы рельсы для вагонеток, несколько тележек перевернуты или разобраны.

Некоторые более значимые здания, включая две самые крупные постройки — командный центр и здание административной поддержки — остались нетронутыми. Остаются открытыми входы в туннели. Вероятно, как пишет портал, это связано с тем, что на церемонии закрытия полигона будут присутствовать иностранные журналисты, и она будет включать в себя «обрушение всех туннелей с помощью взрывов, закрытия входов в них».

Ранее северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что ЦК Трудовой партии Кореи принял решение провести 23-25 мая закрытие ядерного полигона Пхунгери. Планируется полностью уничтожить вход на территорию полигона, а также окружающие полигон объекты.

С территории будут выведены все научные работники и сотрудники охраны. Испытательная шахта полигона будет взорвана, затем будут снесены все наземные постройки — здание исследовательского института, посты охраны и другие объекты. На мероприятии смогут присутствовать журналисты из Южной Кореи, Китая, США, Великобритании и России.

Читайте также