Сагинтаев Досаеву: «В мае Дорожная карта по развитию экспорта должна быть разработана»

Опубликовано
Премьер-министр РК поручил завершить разработку Дорожной карты по развитию экспорта

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев при обсуждении реализации экспортной политики РК на заседании правительства напомнил о незаконченной работе по разработке Дорожной карты по экспорту. Он поручил Ерболату Досаеву закончить разработку карты в мае 2018 года.

В ходе своего выступления Бакытжан Сагинтаев отметил, что в настоящее время наблюдается положительная динамика в сфере экспорта.

«По 800 товарным позициям — в 122 страны мы вывозим свои товары, имеется 30-процентный рост экспорта. Правда, используем ли мы все свои возможности? Основные вопросы в ноябре прошлого года мы рассматривали, какие имеются барьеры. Также было дано поручение о разработке Дорожной карты», — проинформировал он.

«К сожалению, Дорожная карта до сих пор еще не готова. Ерболат Аскарбекович (заместитель премьер-министра РК Досаев), в мае данная Дорожная карта должна быть разработана и вынесена на заседание Совета по экспортной политике», — обратился он к Ерболату Досаеву.

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев поручил проанализировать проделанную на данный момент работу в рамках расширения экспортного потенциала РК.

«Хотел бы сказать о работе наших двусторонних соглашений, насколько эффективная работа проводится работа в рамках данных соглашений. Также среди торгово-экономических соглашений имеется преференциальные соглашения, насколько мы используем эти возможности. Необходимо провести анализ, потому что было отмечено, что финансовая поддержка за один год оказана только 40 предприятиям, осуществляющим экспорт. В данном направлении продолжим работу», — резюмировал глава Кабмина.

Читайте также