Россия и лидеры ОПЕК обсудят выход США из ядерной сделки с Ираном

Опубликовано
Обсуждение пройдет на Петербургском международном экономическом форуме 24-26 мая

Обсуждение пройдет на Петербургском международном экономическом форуме 24-26 мая, сообщило Министерство энергетики ОАЭ.

«Министры двух стран выразили обеспокоенность в связи с волатильностью рынка, вызванной недавними геополитическими событиями, несмотря на широкое предложение. Они договорились продолжить консультации и пристально следить за рынком нефти и пообещали работать вместе с другими производителями в рамках установленных механизмов, а также с основными потребителями для обеспечения стабильности рынка», — говорится в сообщении на сайте министерства.

По подсчетам Международного энергетического агентства (МЭА), только четыре члена соглашения ОПЕК+ — Саудовская Аравия, Россия, Кувейт и ОАЭ — смогут в кратчайшие сроки нарастить добычу так, чтобы покрыть выпавшие объемы иранской нефти. Нынешний экспорт Ирана МЭА оценило в 2,4 млн баррелей в сутки, из которых под ограничение потенциально могут попасть 1,2 млн баррелей.

«Министры согласились провести совместную встречу с российским министром энергетики Александром Новаком в Санкт-Петербурге на следующей неделе на полях Петербургского международного экономического форума, чтобы продолжить эти консультации», — уточнили в министерстве.

Напомним, 8 мая 2018 г. президент Дональд Трамп заявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном, которое приостанавливало санкции, действовавшие против Тегерана в 2012-2015 гг. Во время санкций более половины экспорта нефти Ирана попало под запрет. На следующий день после заявления Трампа саудовский министр энергетики Халед аль-Фалех сообщил о готовности Королевства восполнить нехватку нефти на рынке в случае введения санкций против Ирана. Он также отметил, что консультируется по этому вопросу с Россией и США.

Читайте также