Проект закона «О Совете Безопасности» одобрен в мажилисе

Опубликовано
Законопроектом определяется правовой статус, компетенция и организация деятельности Совета Безопасности Республики Казахстан

Мажилис на пленарном заседании одобрил во втором чтении проект закона «О Совете Безопасности Республики Казахстан», предусматривающий признание Совбеза координирующим конституционным органом.

Как сообщалось, законопроектом определяется правовой статус, компетенция и организация деятельности Совета Безопасности Республики Казахстан. Законопроектом предлагается признать координирующим конституционным органом Совет Безопасности.

Законопроектом определены правовой статус, основы деятельности, задачи и функции Совета Безопасности. К задачам Совбеза относятся: рассмотрение основных направлений госполитики в области национальной безопасности, обороноспособности страны, также координация деятельности государственных органов и организация в этих направлениях.

Законопроект закрепляет состав Совета Безопасности, полномочия его председателя и членов, а также деятельность Совета Безопасности. Таким образом, предлагается закрепить следующие полномочия: осуществление руководства деятельностью Совета Безопасности, созыв заседаний и оперативных заседаний совета, утверждение положения о Совете Безопасности, а также осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством.

«Принятие законопроекта позволит определить место и роль Совета Безопасности Республики Казахстан как координирующего органа по обеспечению национальной безопасности и обороноспособности страны», — подчеркивал министр юстиции Марат Бекетаев, представляя законопроект в первом чтении.

Также одобрен пакет поправок в действующее законодательство по вопросам деятельности Совета Безопасности, предусматривающий, что поправки, предполагаемые в Бюджетный кодекс, не распространяют на аппарат Совета Безопасности требования по разработке стратегических планов.

Законопроекты переданы на рассмотрение в сенат.

Читайте также