КНДР в одностороннем порядке отменила переговоры с Южной Кореей на высоком уровне

Опубликовано
Южная Корея призывает Северную «вернуться к переговорам как можно скорее ради мира и процветания на Корейском полуострове»

Власти Южной Кореи выразили сожаление по поводу решения Пхеньяна отменить запланированные на 16 мая переговоры на высоком уровне в связи с началом американо-южнокорейских военных учений. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на Yonhap News.

«Вызывает сожаление тот факт, что Север в одностороннем порядке отменил межкорейские переговоры на высоком уровне, сославшись на ежегодные американо-южнокорейские учения. Это не соответствует духу и цели соглашений, достигнутых лидерами двумя стран», — говорится в заявлении южнокорейского министерства.

В ведомстве также призвали КНДР «вернуться к переговорам как можно скорее ради мира и процветания на Корейском полуострове».

Во вторник Yonhap News привело сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) о том, что власти КНДР отменили намеченные на 16 мая переговоры с Сеулом, поскольку в минувшую пятницу начались американо-южнокорейские военно-воздушные учения Max Thunder.

«Эти учения нацелены на нас, <…> являются вопиющим вызовом Пханмунджомской декларации и преднамеренной провокацией, которая противоречит позитивному политическому развитию на Корейском полуострове», — говорится в материале ЦТАК. Пхеньян также поставил под вопрос проведение саммита США — КНДР.

«США придется предпринять серьезные обсуждения о судьбе запланированного саммита КНДР — США в свете этой провокационной военной возни, осуществляемой совместно с властями Южной Кореи», — указывается в сообщении ЦТАК.

В двухнедельных учениях Max Thunder принимают участие около 100 военных самолетов. Они проводятся дважды в год, начиная с 2009 года, южнокорейским командованием операциями ВВС и командованием 7-й воздушной армии США.

Фото: Reuters

Читайте также