Казахстан и Беларусь заключили меморандум в сфере блокчейна

Опубликовано
Меморандум позволит специалистам двух стран наладить сотрудничество по обмену опытом в сфере новейших технологий и стать более конкурентными на мировой арене

В рамках проведения международной телекоммуникационной выставки «ТИБО — 2018» был подписан меморандум о сотрудничестве между Казахстанско-Белорусской компанией и Ассоциацией блокчейна Беларуси.

Меморандум позволит специалистам двух стран наладить сотрудничество по обмену опытом в сфере новейших технологий и стать более конкурентными на мировой арене.

«Суть заключается в том, что это многонациональная технология, и выработка каких-то реальных решений, как на государственном уровне, так и на частном, не имеет смысла в рамках одного государства. В связи с тем был подписан этот меморандум, чтобы вырабатывать наиболее оптимальные решения, обмениваться опытом, кадрами, заимствовать друг у друга уже работающие решения на основании блокчейн технологии и криптовалютного мира», — прокомментировал директор Ассоциации Технологий Распределённых Реестров Станислав Баськов.

Как отмечается в письме пресс-службы IT-парка Астана Хаб, благодаря декрету №8 Республика Беларусь узаконила деятельность блокчейн-проектов, майнинга и криптовалют. Подписанное соглашение позволит перенять казахстанским специалистам белорусский опыт интеграции в мир блокчейна и криптовалют.

«На данный момент в Республике Беларусь есть передовой опыт по использованию законодательств и по регулированию блокчейн технологий, с которым казахстанская сторона заинтересована в ознакомлении и в понимании того, как это всё регулируется и как это лучше всего делать. Мы здесь хотим найти партнеров, друзей, коллег, инвесторов и сотрудников для взаимовыгодного сотрудничества», — отметил региональный представитель компании Digital Contracts Group Сергей Соловеткин.

Читайте также